![]() |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Главная > Информация > Сенполия Itchy Stitches
Сенполия Itchy Stitches
Говорим о сортах сенполий. Itchy Stitches (K.Stork)
Itchy Stitches (K. Stork) Semidouble lavender-pink frilled star/medium blue fantasy. Dark green, glossy. Standard
![]()
Лавандово-розовые анютины глазки с синим фэнтази и сильно гофрированной коричневатой каймой.
Совершенно необычный, не похож ни на какой другой сорт. Узнать его легко можно уже по одной только листве - темно-зеленая, волнистая, фестончатая, она имеет совершенно гладкую поверхность, лишенную привычного для листьев сенполий опушения. Шагреневая - так называется этот редкий тип листвы. Из-за отсутствия опушения листва на ощупь кажется прохладной. ![]()
Такие же блестящие, словно восковые и цветы на Itchy Stitches! Причудливой формы, возвышаясь на длинных цветоносах, они привлекают к себе внимание среди множества других цветущих сенполий. Держатся цветы очень долго.
Поскольку сорт фантазийный, у него часто бывают спорты. Повторяемость - не более 50%. Чаще всего спорты Itchy Stitches окрашены в синий цвет и имеют красноватую кайму, иногда с зеленой рюшью. Его спорты так же эффектны и пользуются вниманием у любителей сенполий. Иногда Itchy Stitches дает спорты с правильными цветами, но с опушенной листвой, т.е., спорты по листве. Получить сортовое потомство затруднительно еще и тем, что листья имеют очень тонкие черенки и деток с листа получается всего 1-3 штуки. Такие сложности только придают ценности этому уникальному сорту! ![]()
Возможно, из-за отсутствия защитного опушения на листьях, Itchy Stitches растет не слишком быстро. Непросто добиться от него и букетного цветения, для этого необходим предвыставочный режим.
Похожий сорт Opera's Il Straniero отличается более опушенными листьями, большим размером цветов и розетки.
Больше об Itchy Stitches можно узнать на форуме
Перейти к статьям о других сортах сенполий
При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |