На главную Написать письмо Карта сайта
Dimetris. Коллекционные цветы Dimetris. Коллекционные цветы Dimetris. Коллекционные цветы Dimetris. Коллекционные цветы Dimetris. Коллекционные цветы Dimetris. Коллекционные цветы
Поиск
КАТАЛОГ

Dimetris.ru – социальная сеть для коллекционеров комнатных растений. Коллекционные цветы. Частные каталоги коллекционеров растений. Блоги, форум любителей цветов. Статьи по выращиванию сенполий, стрептокарпусов, глоксиний,  фуксий и других комнатных растений. Аукцион цветов – эксклюзив, редкости, новинки селекции.

Сенполии химеры

Скачать каталог в формате MS Word:

Каталог сенполий стандартных сортов 

Каталог сенполий химер

Каталог сенполий трейлеров 

Каталог сенполий мини и полумини

Стрептокарпусы нашей селекции, DS-

Shipping and pricing information for our foreign customers


DimetrisWiki

Реестр сортов сенполий, стрептокарпусов, глоксиний, фуксий. Обсуждение сортов.

ФОРУМ
НОВОСТИ ФОРУМА
ОБНОВЛЕНО
НОВОСТИ КАТАЛОГА
КОНТАКТЫ

Главная > Информация > Питание растений подчиняется законам

Питание растений подчиняется законам


Поглощение питательных веществ растениями подчиняется законам физики и химии.

Рассмотрим некоторые из них, на мой взгляд, важнейшие.


Питательный раствор с субстрата поглощается наземными растениями через их корневую систему. Корни не могут поглощать никаких твердых частиц, поэтому все минеральные соли должны быть в растворенной форме. Молекулы всех солей, кислот и щелочей распадаются в водном растворе на еще более мелкие частицы- ионы.  Питательные соли поглощаются растениями в ионизированной форме.

1) По законам физики, не буду забивать Вам голову теорией про осмотическую силу и диффузию, констатирую лишь факт.

Вода для полива с удобрением всегда должна иметь меньшую концентрацию, чем сок растения. Растения, корни которых соприкасаются с раствором, более концентрированным, чем сок внутри растений, обязательно будут увядать, так как из них будет извлекаться вода. Это первая причина, по которой на почвах с высоким содержанием солей невозможно выращивание растений. Например, через несколько месяцев, сфагнум набирает соли и начинает угнетать растения.

У каждого растения свой солевой статус. И поэтому, концентрация удобрения для различных растений должна быть различна и может отличаться в сотни раз. Превышение концентрации удобрения ведет к гибели растения.

2) Подвижность ионов или растворимость солей зависит от кислотности. Например, подвижность фосфора резко падает при кислотности почвы выше 6,5pH. Полив жесткой днепропетровской водой через какое-то время делает субстрат щелочным, и это одна из главных причин плохого цветения. Именно подвижность фосфора, а не его наличие важно для заложения цветочных почек.

Отсюда вывод – следите за кислотностью субстрата.
 
Автор статьи Еникеев Павел.
 
При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.  

Рассылка новостей
НОВОСТИ

Краткосрочная акция! Список химер по супердешевой цене!

Все сорта из этого списка по 50 грн:

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=247554#247554


Химерные подарки к Новому Году!

Вы можете получить одну или три химеры в подарок.

Выбирайте из 57 сортов!

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=220650#220650

 


Предлагаются цветущие стрептокарпусы оптом:

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2866


ХИТЫ
Сенполии: стандартные сорта. ЕК-Бой Быков (Коршунова)
Стрептокарпусы нашей селекции DS сорта. DS-Рококо
Сенполии: стандартные сорта. ЕК-Алла Пугачева (Коршунова)
Стрептокарпусы. Fine Wine
Сенполии: мини, полумини. Honey Blue Angel (Goodsell/Pittman)
Фуксии. Masquerade
Фуксии. The Rivale
ССЫЛКИ

Изготовление сайта - студия веб дизайна de LUXE. 2006