Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Макросъемка, цифровые фотоаппараты, зеркалки, освещение.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супермакро и микрофотосъемка без микроскопа

Берем два старых Зенитовских объектива, которые не являются редкостью: Гелиос-44-2 и Юпитер-37А
За месяц их можно найти поинтересовавшись на фотобарахолках города.

Гелиос-44-2 хорошо подходит к Юпитер-37А
Скрепляем их изолентой "морда к морде".

На юпитере хвостовик (там где резьба) легко меняется на байонетный хвостовик КП-А/Н (откручиванием трех винтиков). После этого его можно легко ставить на цифровой никон.

Получившийся монстр позволяет снимать в режиме супермакро-микро.



DSC_6735w.jpg
 Описание:
 Размер файла:  134.72 КБ
 Просмотров:  21735 раз(а)

DSC_6735w.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При необходимости сооружаем на столе фотостудию из подручных материалов.
Лампа-подсветка для того чтобы при зажатых диафрагмах можно было видеть объект.
Отражатель (вскрытая банка из под пиваSmile ) ловит свет от штатной вспышки и направляет его на объект сверху.

Извините за качество фотопояснялок - мобилка, есть мобилка. Very Happy

Способ съемки применим, если объект, или его интересующая часть
до 5 мм.
Наилучший результат, если объект 0,3-2мм

Результат съемки данным способом - последние кадры этой темы http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5511



011w.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.13 КБ
 Просмотров:  21728 раз(а)

011w.jpg



w015.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.89 КБ
 Просмотров:  21728 раз(а)

w015.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вариант
Индустар-61Л/З-МС очень удачно стыкуется с никоновским китовым объективом 18-55 . Крепится узкой изолентой.
Стыкуются "морда к морде".

Минусы
- звенящей резкости нет. Только то, что вытянешь фотошопой.
- получившийся агрегат тяжеловат для встроенного движка китового объектива, и он чуток дурит с автофокусом.
Плюсы
- подтверждение автофокуса.
- работающий экспонометр.

На фото вполне видны отдельные чешуйки на крыле бабочки-перломутровки.
Глубина резкости сносная, для такого увеличения.

Кому это качество не подходит, вынужден покупать профессиональные макрообъективы. Very Happy



DSC_6743w.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.33 КБ
 Просмотров:  21712 раз(а)

DSC_6743w.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала всю темку, мозги кипят, схемы плавятся
У меня случилась беда (это для меня беда, т.к. я не могу жить без фотоаппарата Wink Embarassed ) сломался мой фотик (а фиалки, как специально, так шикарно цветут )и я теперь в поисках. Перерыла весь интернет, наш форум, но не могу до сих пор определиться. Я не сильна во всех этих параметрах и функциях Embarassed но хочу купить хорошую, но не очень дорогую зеркалку, чтобы можно было получить фотографии такие, как мне хочется. Чтобы была отличная цветопередача, без искажений, чёткость и т.п. Я очень хочу приобрести NIKON D5000 kit (много о нём перечитала и характеристики и отзывы - положительно удивило), но на него такие цены, что я не могу на данный момент его себе приобрести. Может, кто хорошо в этом разбирается, посоветует что-то. Стоит подкопить денег и купить именно то, что я хочу или есть менее дорогая альтернатива? Буду благодарна за любой комментарий

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать с китовым объективом, то лучше NIKON.
Можете для начала взять более дешевую модель Nikon D3100 Kit 18-55 VR

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо!
Но эта модель не особо отличается в цене, 200-300 грн. - это не существенно. Я так понимаю, что нужно подождать и купить-таки то, что я и хотела изначально. А Ваш комментарий подтверждает, что я сделала правильный выбор Ещё раз - благодарю

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще лучше, взять у кого-нибудь зеркалку на пару дней.
После кормпактов будет несколько не самых приятных "открытий". Прежде всего зеркалки "строже" к ошибкам по глубине резкости. И о режиме "авто" лучше забыть, или подстроить его под свои задачи.

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Nikon D3000. Я им не доволен, но он однозначно лучше компактов с которыми я работал. Была бы возможность - купил бы D 90, или D 7000
_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, "хорошо там, где нас нет". Smile
Вот купил я D90, и сказать, что фотки лучше на нем, чем со старым моим D40, не могу сказать. Основное значение имеет освещение, потом голова и руки, потом объектив, и уже только потом тушка - сам фотик. Ну во всяком случае это у меня такое мнение сложилось при работе с обоими фотоаппаратами D40 и D90. Обоими ими сейчас работаю, только разными объективами.
У D90 ощутимые плюсы:
1) большее количество точек фокусировки.
Все остальные плюсы весьма условны:
1) больше кнопок Smile))
2) Видео - хотелось бы лучшего, лично меня не устраивает.
3) Количество пикселей. Еще ни разу мне не понадобилось большее количество этих пикселей.
4) поддержка высокоскоростной синхронизации вспышки - не каждому вообще такое нужно, да может никогда не понадобится.
5)возможность фотографирования с открытым зеркалом, т.е. можно смотреть не в объектив, а на монитор.
А больше то плюсов и не знаю Smile))), может потому, что они мне не понадобились еще Smile)) или не проявились.
При фотографировании огромную роль играет освещение.
И при плохом освещении никаким чудесным фотиком качество не вытянуть. И напротив, при хорошем освещении, даже самой дешевой зеркалкой с самым дешевым объективом можно сделать прекрасные снимки, и даже более-менее сносным компактом.
Не нужно гнаться новичкам за дорогой зеркалкой.
И тем более, как написал Руслан, и я полностью согласен, не нужно вообще покупать зеркалку, если нет желания учитсья фотографировать. Потому что на автонастройках качество будет зачастую хуже, чем хорошим компактом. Так компакт и удобнее и дешевле.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Основное значение имеет освещение

Паша, я с этим согласна на все 100% Но когда держишь в руках зеркалку и мыльницу-цифровик - имеет огромное значение .....Кнопок сильно много Mr. Green и чтобы разобраться, мама дорогая Но качесто просто бомбовое у фоток, сделанных зеркалкой, конечно в руках умеющего человека.
Алхимик писал(а):
не нужно вообще покупать зеркалку, если нет желания учитсья фотографировать

А вот именно это я очень хочу научится делать, очень хочу пойти на курсы, уж очень люблю фотографировать. А за новинками я никогда не гонялась (не болею стадным инстинктом ) просто по всем параметрам уж очень мне NIKON запал в душу. Бороздила просторы интернета и разница (ценовая) между моделями, которые Вы и Руслан называете и моей "хотелкой" не велика. Хочу вас поблагодарить, дорогие мужчины за ваши комментарии и спешу похвастать своим приобритением Smile Сегодня -таки приобрела D5000. Толчком стали и ваши отзывы Качество фото, скажу я вам, впечатляет Shocked Вот пойду на курсы, научусь уму-разуму и потом буду давать форум-курсы
Ещё раз - огромное СПАСИБО!

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свойства объективов. Тесты.
http://www.photozone.de/all-tests
Можно посмотреть какие искажения, у телевиков где они наименьшие на каком фокусном расстоянии.
При какой диафрагме наилучшее качество и резкость. На какой диафрагме начинается ощутимое замыливание.
На этом сайте можно почитать отзывы по фотоаппаратам и объективам:
http://club.foto.ru/camera/

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanyashka
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 58
Откуда: Московская обл, г. Жуковский

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу я стану обладательницей Nikon D90, даже немного страшновато, тк это моя первая зеркалочка. До этого был Canon A650. Наверное, неделю буду разбираться, как и что, спать перестану)))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyashka
Поздравляю! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На любимом Олимпусе полетел зум и сейчас уже невозможно поменять его. Вышел на макро и всё. Теперь можно использовать только для макросъёмки, что и буду делать.

Купила Canon EOS 60D. Очень повезло с объективом, который был в комлекте – Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS. Если бы брала отдельно тушку и отдельно этот объектив, вышло бы на 7000р дороже.

Неделю изучала возможности и где какие функции искать. Теперь буду учиться на практике.



Canon 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.73 КБ
 Просмотров:  18284 раз(а)

Canon 1.jpg



Canon 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.33 КБ
 Просмотров:  18284 раз(а)

Canon 2.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo
Поздравляю! Хороший фотоаппарат - вещь необходимая! У сына Nikon D90, он для меня слишком сложен, и мне купили цифрокомпакт Canon, я довольна.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB