Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
DS-Малинка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> DS-Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая, а на какую сторону выходит Ваше окошко?
imara2, а Ваше?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen

У меня юго-западные окна, летом приходится притенять от солнца.

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у меня северные окна, там стоят все бегонии и стрептокарпусы, без подсветки, только естест. свет, без притенения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, спектр разный так влияет, но разобраться в этом крайне сложно Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит на западном окне и никакой зеленцы не наблюдается.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не быть голословной - сфотографировала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, большая и красивая! Very Happy
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Elen

У меня юго-западные окна, летом приходится притенять от солнца.

А в каком городе вы живете?
Параллель какая?
И чем притеняете?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик

Я живу в Рязани, 54º северной широты, притеняю калькой, приходится заклеивать окна начиная с апреля и по сентябрь, иначе растения горят.

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Я живу в Рязани, 54º северной широты, притеняю калькой, приходится заклеивать окна начиная с апреля и по сентябрь, иначе растения горят.


Тогда у меня нет ответа, почему у Вас этот сорт с таким количеством зеленого.
А другие бегонии как себя ведут?
Тоже зеленее, чему других?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Тогда у меня нет ответа, почему у Вас этот сорт с таким количеством зеленого

Я тоже столкнулась с таким явлением. Что характерно, у меня, как и у Валентины, очень солнечная сторона. Конкретно: у меня юго-восточные окна, 7 этаж (т.е. никаких деревьев за окном), квартира ОЧЕНЬ светлая, настолько светлая, что у меня вообще на подоконниках цветы не стоят, всё горит, особенно летом и даже с притенением. В качестве притенения в своё время я повесила на окно ролловые (тканевые) жалюзи, полупрозрачные, они у меня практически всегда закрыты (даже осенью и зимой), света всё равно много. Бегонии в квартире у меня стоят недалеко от окна на стеллаже, т.е. у меня комбинированное освещение: яркое естественное + лампы на стеллаже (Натуры и Люмилюксы по 2 лампы на полку).
Так вот летом, т.е. тогда, когда у меня особенно, я бы даже сказала, СЛИШКОМ светло, некоторые бегонии зеленеют. Например, этим летом у меня позеленело Большое Сердце. Я как-то показывала этот куст в сортовой теме, тогда он был нормального бордово-красного цвета. Летом лезли зеленые листья с легким намеком красноты по краю листа. И подобное происходило еще с некоторыми другими сортами.
То, что я сейчас напишу, мне самой кажется бредом сумасшедшего , но такое впечатление, что если представить шкалу освещения бегоний от слабого освещения до оптимального, то по мере продвижения по этой шкале бегонии становятся всё ярче и красивее. Но освещение, которое уже сверх оптимального, делает листья зеленее, иногда - бледнее (по виду такие листья, как ни странно, похожи на те, которым не хватает освещения). Еще раз подчеркну, что не все сорта так реагируют.
Косвенно это у меня подтвердилось еще и новыми лампами. Ну, вы знаете про эффект новых ламп... Я этой весной в помещении, которое я снимаю для цветов (да, цветы у меня уже не только в квартире ) установила новые стеллажи с новыми же лампами. В этом помещении, кстати, есть и естественный свет, окно выходит на юг, стеллажи стоят не рядом с окном. Для фиалок выставила в первые пару месяцев "щадящий" режим освещения, чтобы они не покрутили центр и не погорели, для стрепсов сразу же установила свет по полной программе (стрепсам, конечно же, ничего не было), без задней мысли также на полную катушку (по 2 лампы на полку шириной 60 см. на 12 часов) установила свет для бегоний. Листья у некоторых сортов полезли зеленые, у некоторых - блёклые, как при недосвете, хотя был явный пересвет.
В общем, я извиняюсь, теория, может, немного дурацкая, но я не знаю, как еще это объяснить.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.


Последний раз редактировалось: Sea Green (Пн Ноя 16, 2015 11:24), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А другие бегонии как себя ведут?
Тоже зеленее, чему других?


Не все, но некоторые сорта отличаются повышенной зеленью Very Happy Например Shamus у меня всегда ярко изумрудная, как трава, Merry Christmas свою показывала - она тоже ярко-зеленая, хотя должна быть оливковая.

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя маленькая, пока очень скромная Малинка. Very Happy


img2965.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.34 КБ
 Просмотров:  6945 раз(а)

img2965.jpg



_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичная. Ты ей света больше дай, чтобы еще спелее была Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Sea Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ты ей света больше дай, чтобы еще спелее была

Лена, это практически невозможно, вернее я даже не знаю, куда уж больше. Very Happy Она и так стоит на комбинированном освещении: на стеллаже (полки шириной 60 см., по 2 лампы на полку, свечу 13 часов) около большого юго-восточного окна.

Я на этой же странице чуть выше писала про парадоксы, которые я иногда наблюдаю в окрасе бегонии. Чем больше света, тем зеленее или бледнее у меня становятся некоторые сорта.

Сейчас даже покажу этот прикол.
Вот, например, кустик Малинки на фото выше я фотографировала месяц назад. 2 верхних листа, на которых меньше всего зелени, выросли зимой на том же стеллаже, но тогда, когда естественного света было меньше.
За прошедший месяц интенсивность света существенно выросла. У меня ОЧЕНЬ много света (7 этаж, никаких домов или деревьев за окном, практически прозрачные шторки), некоторые цветы УЖЕ пришлось убирать подальше от окон.
Малинка стоит на той стороне стеллажа, которая ближе всего к юго-восточному окну. Т.е. света там вроде бы завались.
Сейчас покажу, какие молоденькие листья она выпускает в таких условиях.
Т.е. в условиях повышения интенсивности освещения листья стали более зелеными.
Прямо не знаю... Может быть, наоборот, переставить туда, где у меня чуть меньше света. Laughing



IMG_5213.jpg
 Описание:
 Размер файла:  381.99 КБ
 Просмотров:  6837 раз(а)

IMG_5213.jpg



_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> DS-Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB