Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выбираем фотоаппарат и доп. оборудование. Приоритеты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

найдите здесь свой фотоаппарат в этих обновлениях и установите его:
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&ei=lmHTUPXJDYSWswb36IGYDg&hl=ru&prev=/search%3Fq%3DAdobeCameraRaw-7.1-mul-AdobeUpdate.zip%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26hs%3DfR7%26tbo%3Dd%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official&rurl=translate.google.com.ua&sl=en&twu=1&u=http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp%3Fproduct%3D106%26platform%3DWindows&usg=ALkJrhh3YTXRv6dzlSJCkIDzTnl-vtYklA

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Большое спасибо за советы!!! Завтра буду подробно изучать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
У Вас какой никон?

Паша, у меня NIKON D5000

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, этот фотоаппарат не имеет встроенного движка, или как называют еще "отверткой".
У меня тоже первый фотик D40, который тоже не имеет движка.
К ним при выборе объективов, есть проблема.
Автофокус будет работать только с теми объективами, у которых есть движок внутри (AF-S)
Если кто будет покупать Никоны, обращайте сразу внимание на это.
Сэкономив на более дешевой тушке, потом придется переплачивать за объективы.
Подойдет в этом случае например из недорогих такой:
Nikon 50 f/1.8G AF-S Nikkor Он до 2000 гривен стоит
http://abcphoto.com.ua/item/6945-Nikon-50-f-1.8G-AF-S-Nikkor-info.html
для кропнутых наших камер этот объектив даст фокусное расстояние 75, что для портретов и для съемки цветов вполне подходит.
Если цена имеет большое значение, то на мой взгляд, это хороший вариант.

Из более дорогих можно взять:
Nikon 60 f/2.8G AF-S Micro-Nikkor эти дороже уже 4000
Ну или как у меня :
Nikon 105 f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor уже почти 8000

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик Паша, спасибо за разъяснения. Ну это как раз тот случай, который я описала
Ангел писал(а):
Но выбор самого фотика - это для меня была катастрофа и сейчас понимаю, что купила бы другую модель и другого производителя

Sad

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о дополнительных светорассеивателях и отражателях, которые могут улучшить распределение света при использовании вспышек или любых других источников света в том числе и солнца от окна.

Фотографирование цветов имеет свои проблемы.
1) блестящая поверхность листьев, которые могут давать блики. Поэтому точечный источник света не всегда хорош. На фотографии при таком освещении могут быть сплошные белые пятна на листьях - блики.
Теоретически, избежать этого может помощь дополнительный поляризационный фильтр. Правда сам я еще не пробовал. Все не хватает времени купить и установить сие устройство Smile
Второй вариант более дешевый - это установка рассевающих поверхностей.
Можно просто купить софтбокс. Именно к такому варианту я и пришел. У меня все вспышки сейчас с софтбоксами. Минус - софтбоксы - дорогие.
Более дешевый вариант - это зонтик на просвет. он стоит до 100 грн, и является вполне бюджетным вариантом.
С зонтиком я тоже пробовал, и результат вполне подходящий. Правда софтбокс мне нравится больше, он меньше дает бликов. Также сгодится любая белая полупрозрачная ткань.
Отлично годится и лайтбокс, но он дорогой, громоздкий и не каждый человек захочет выделять ему большое место или постоянно собирать и разбирать его. Но он лучше всего рассеивает свет. Я использую именно его.

2) проблема при фотографировании цветов - это махровые цветы. при фотографировании махровых цветов , а также шапок цветов при использовании освещения с одной стороны получается затенение одними лепестками - других, в результате чего не прорисовываются все детали. Особенно страдают фотки с махровыми цветами, из-за того, что внутри цветка одни лепестки затеняют другие.
именно поэтому нужно использовать или дополнительные источники света, или просто отражатели.
Конечно отражатели намного дешевле, чем дополнительный источник света. Тем более, что если мы используем натуральное освещение, то второго солнца мы не купим Smile
Теперь рассмотрим отражающие поверхности и фон.
Из своей практики, самым простым и удобным отражателем является обычный ватман. Он дешев, он не электризуется и поэтому к нему не приливает мусор, он легок чистится, если на него что-то упало, имеет форму, не имеет складок в отличии от ткани, прекрасно крепится. И в конце концов стоит очень дешево, при загрязнении его просто можно выкинуть и поставить новый.

Теперь о фоне.
Фоном также является самым дешевым и удобным в применении тот же картон, можно белый - ватман, а можно любого цвета, какого вы хотите.
Из практики, любые цветастые фоны забирают внимание. Нам же нужно чтоб фон наоборот подчеркивал цветы, чтоб на фоне его цветы лучше вырисовывались.
Для этого идеально подходит серый цвет.
Где взять серый цвет?
А это обычный черный картон. Черный картон имеет небольшие отражающие свойства, поэтому на фото он будет серым. Продается в фотомагазинах рулонами. Можно купить целый рулон и его хватит на долгие годы. Запачкался. выкинули, отрезали новый кусок и так до бесконечности. В рулонах обычно по 10 -20 метров.
В данном случае ничто не может конкурировать с бумагой по дешевизне и функциональности.
Плюс черного картона в том, что баланс белого отлично выставляется именно по нему.

Удачи Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Дек 21, 2012 17:29), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак мы можем еще добавить в список неплохие подарки для цветомана-фотографа.
1) рулон фона - картона из фотомагазина. Стоимость рулона от 200 грн.
2) вспышка от 300 грн
3) если есть вспышка то, прекрасным дополнением будет софтбокс от 300 грн
4) или зонтик Smile от 80 грн
5) пачка ватманов Smile дешево и сердито Smile от 10 грн
6) лайтбокс Smile Другие названия лайтбокса: Light box, бокс для макросъемки, макробокс, Macrobox, Кублайт, Cubelite. от 400 грн.
7)Поляризационный фильтр (циркулярный) от 300 ( надо себе подарить Smile )

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валентина Тарасюк
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 346
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо огромное за тему!
У меня вопрос: - сколько баллов бы набрал фотоаппарат Olympus XZ-1 Black по 10-бальной шкале, если бы Вы оценивали все модели из предлагаемого списка?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современная притча Smile
Один фотограф прихватил несколько своих снимков на вечеринку, чтобы при случае показать их гостям. Хозяйка, увидев снимки, воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф ничего ей на это не ответил, но, прощаясь в конце вечера, сказал:
- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У вас, наверно, очень хорошие кастрюли!

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина Тарасюк
Хороший фотоаппарат, вполне годится для фотографирования цветов и получения хороших снимков.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повитруля
Свой человек
Свой человек


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 614
Откуда: Красноармейск Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У вас, наверно, очень хорошие кастрюли!

Отличная притча, анекдот, повеселил
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Современная притча Smile

Фотографы любят говорить "снимает фотограф, а не камера", "если вы купите профессиональный аппарат, это не значит что у вас сразу получатся шедевры".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Тарасюк
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 346
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо за ответ.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2010


Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 2245
Откуда: г. Шахтерск, г.Канев. Украина,

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У вас, наверно, очень хорошие кастрюли!

Laughing
Вот где то так ... я сменила "кастрюлю"(новый фотоапарат Никон Д5100), а ужин(фотографии) получается хуже чем прежде Rolling Eyes сильно много заморочек, кнопочек и настроечек, хоть в школу фотографирования записывайся, только где ж тогда время на выращивание растений брать...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Тарасюк
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 346
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу определиться в выборе: Olympus XZ-2 или Canon PowerShot G15
Помогите, пожалуйста!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB