Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Орхидея заболела, прошу помощи!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuliya_prosveryakova
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Рыбинск (Санкт-Петербург)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 17:20    Заголовок сообщения: Орхидея заболела, прошу помощи! Ответить с цитатой

Знатоки, помогите!!! Орхидея вздумала болеть, а что именно я не понимаю, весь инет пересмотрела, а однозначного ответа "что с ней?" так и не нашла. Прошу помощи!!!!!!!!
У орхидеи 7 листьев и именно 2 из них, самых молодых, стали покрываться еле заметными пятнами. В целом орхидея здорова, отцвела, я её обрезала и она даже дала новый росток, но вдруг замерла, как будто ушла в спячку. При протирании листьев я заметила такие пятна (на фото указаны стрелочками). Пятна еле заметны, разглядеть можно не сразу, они не сказала бы что разрастаются, а как будто появляются новые, скорее всего так. Помогите Sad(((((( Что мне делать???



n8Jr_5OJJ-E.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.26 КБ
 Просмотров:  6357 раз(а)

n8Jr_5OJJ-E.jpg



fyCDkiTzf3A.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.98 КБ
 Просмотров:  6357 раз(а)

fyCDkiTzf3A.jpg



tw1tj8E-yC4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.26 КБ
 Просмотров:  6357 раз(а)

tw1tj8E-yC4.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что пятна были всегда. Просто после мытья они стали заметны.
Не могу утверждать, но это может быть и вирус.
Следите, чтоб другие орхи не соприкасались с этим.
Страшного ничего нет. Иногда растение может жить с вирусами. Чем лучше условия содержания, тем сильнее растение противостоит вирусам. Вирусы не лечатся.
Но может быть и не вирусы, а просто какие-нибудь ожоги от капель воды. При сухом воздухе при опрыскивании при сипарении капли идет очень сильное охлаждение. Перепад температур может быть до 10 градусов. Таким образом теплолюбивые растения могут получать холодные ожоги. В принципе контур может быть и круглый.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuliya_prosveryakova
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Рыбинск (Санкт-Петербург)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Павлом, похоже на тепловой ожог и на вирус тоже похоже. Склоняюсь к ожогу, так как растение в целом выглядит здоровым, хотя листья тонковаты (мало солнца?) и пятна видны только на самых нежных молодых листочках. Может стоит близко к батарее?
_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuliya_prosveryakova
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Рыбинск (Санкт-Петербург)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nat1061, батареи рядом нет, а вирус как подцепляет орхидея, само по себе происходит или ? Освещения наверно мало, думаю. Прикрепила еще фото побега, думала скоро порадует, но увы заснул


SL60NnIBC0E.jpg
 Описание:
фото побега, проклюнулся за 2-3 дня и замер, недели три уже без продвижения
 Размер файла:  19.84 КБ
 Просмотров:  6285 раз(а)

SL60NnIBC0E.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB