Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Народные химеры
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:13    Заголовок сообщения: Народные химеры Ответить с цитатой

Давайте попробуем точными словами определить значение этого термина.

Химеры, полученные в коллекциях любителей сенполий - не селекционеров?
Так ведь тот коллекционер, у кого появился новый химерный спорт, и является селекционером этой химеры.

В общем, затрудняюсь я в определении значения этого термина, поэтому прошу вашей помощи.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 15:45    Заголовок сообщения: Re: Народные химеры Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Так ведь тот коллекционер, у кого появился новый химерный спорт, и является селекционером этой химеры.

Но ведь это будет практически единичная химера у этого коллекционера-селекционера. И еще мне кажется, что лучше всегда оставлять приписку народная, т.к. порой смотришь и много подобных химер от одного сорта, но с разными названиями.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня слово "народная" - "безродная",
т.е. не имеющая конкретного автора, или если невозможно установить авторство.
Но, если автор известен, то слово " народная" - уже не уместно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
Но ведь это будет практически единичная химера у этого коллекционера-селекционера

Почему будет практически единственная? Ведь пока человек ее размножит, проверяя, розеток уже станет несколько.
Татьяна Т. писал(а):
И еще мне кажется, что лучше всегда оставлять приписку народная
Почему же, объясните?
Ведь известные селекционеры никогда не ставят приписку "народная", хотя химеры у них случаются точно так же спонтанно и непредвиденно, как и всех остальных коллекционеров.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот две химеры, полученные разными коллекционерами от одного и того же сорта Halo's Aglitter. На фото они немного разные по насыщенности, но я думаю, этот эффект может быть от использования разных почвосмесей и разного удобрения.

Breezy Brea (Travis Violets) (Sport of Halo's Aglitter)



Glitter Surprise (K. Patton) (Sport of Halo's Aglitter)

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Татьяна Т. писал(а):
Но ведь это будет практически единичная химера у этого коллекционера-селекционера

Почему будет практически единственная?

Имелось ввиду, что возможно будет одна именно химера, а не количество полученных путем ее размножения розеток.
Elen писал(а):
Татьяна Т. писал(а):
И еще мне кажется, что лучше всегда оставлять приписку народная
Почему же, объясните?
Ведь известные селекционеры никогда не ставят приписку "народная", хотя химеры у них случаются точно так же спонтанно и непредвиденно, как и всех остальных коллекционеров.

У селекционеров много сортов и есть смысл давать названия полученным химерным спортам.
Но если у меня в коллекции появился химерный спорт и я дам ему название, у другого коллекционера получится от этого же сорта химерный спорт и он даст название, то и получится такая история как Вы привели ниже со спортами Halo's Aglitter.
Это всего лишь мое мнение и я на нем не навязываю Smile
У меня получился вот такой спортик. Нашла, что от этого сорта есть химеры, но не нашла фоток, чтоб сравнить.



Momma's-Bachoe3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.53 КБ
 Просмотров:  26618 раз(а)

Momma's-Bachoe3.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не придирайтесь к термину! "Народная" - случайно выросшая не у селекционера, а у простого любителя. У меня растет химерный спорт от Sapphire Kisses


Sapphire Kisses спорт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.28 КБ
 Просмотров:  26588 раз(а)

Sapphire Kisses спорт.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
SoNata
Свой человек
Свой человек


Возраст: 64
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1054
Откуда: (пос. Лонгъюган) Курск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 23:37    Заголовок сообщения: народные химеры Ответить с цитатой

Я думаю, что если стоящая химера, нужно писать имя даже и коллекционера. Если коллекционер не считает нужным себя объявлять, то пусть химера остается народной. Вспомните про уникальную японскую химеру Yukako. Она случайно получилась у простой японской девушки (во всяком случае я так прочитала) и никого не смущает, что ее пишут автром этой химеры. Узнать, что красивое растение получилось не у селекционера тоже интересно!
_________________
SoNata
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
У меня получился вот такой спортик.

Супер! Она прекрасна! Татьяна, Вы ее обязательно сохраните!
Наталья Карасева писал(а):
химерный спорт от Sapphire Kisses

Химерные Sapphire Kisses, Playful-Spectrum, Iceberg - то тут, то там, время от времени, появляются в коллекциях разных людей. Мне кажется, это наиболее подходящий случай, когда можно применить термин "Народные Химеры". Ведь трудно проследить, у кого она появилась раньше всех.

А как вы думаете, должен ли коллекционер (даже если он селекционер) давать название химерному спорту, получившемуся в его коллекции, если известно, что такой сорт уже существует и имеет имя (даже если и получен в коллекции обычного коллекционера)?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы думаете, должен ли коллекционер (даже если он селекционер) давать название химерному спорту, получившемуся в его коллекции, если известно, что такой сорт уже существует и имеет имя (даже если и получен в коллекции обычного коллекционера


Я считаю, что не должен.
Вот, например, у меня есть такая химера (хотя надо еще проверить, химера или нет). Получилась она не только у меня, видела в каком-то номере Узамбарской фиалки, что уже даже название есть: "7-я ночь".
И что мне теперь с моей обратной Юкакой делать? Все, место занято



yukako-sp-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.53 КБ
 Просмотров:  26521 раз(а)

yukako-sp-6.jpg



yukako-sp-5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.33 КБ
 Просмотров:  26521 раз(а)

yukako-sp-5.jpg



yukako-sp-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.87 КБ
 Просмотров:  26521 раз(а)

yukako-sp-4.jpg




Последний раз редактировалось: Alena (Пн Сен 07, 2009 10:38), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
И что мне теперь с моей обратной Юкакой делать? Все, место занято

Ты ее назовешь 7-я ночь"?
Кстати, почему такое странное название?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называть пока никак не буду, буду ждать цветения пасынков.
Да и считаю, что должно быть какое-то более-менее "официальное" описание той химеры, что уже получена другими людьми. Может у них химера с волнистыми и светлыми листьями, а моя с темными и не такими волнистыми.. уже отличие Laughing

По поводу названия, нашла в интернете только такое Шведская 7я - Ночь Знакомств
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
а моя с темными и не такими волнистыми.. уже отличие

Только это можно понять, вырастив оба варианта в одной коллекции, "одними руками", т.к. удобрение, освещение, состав субстрата, поливная вода могут давать разные варианты цветения одного и того же сорта

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже правильно. У меня есть 2 куста Emerald City с темными листьями, один куст со светлыми, все три правильно цветут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне селекционер или нет роли не играет, практически всегда химеры получаются спонтанно и никакой селекционной работы для их получения не ведут, поэтому название должен давать ток кто первый получил, или вернее зарегистрировал!!! Как открытия в научном мире, кто первый тот и называет. а остальные в пролете.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB