Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пора спать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svet2009 писал(а):
И они спать не собираются, хотя давно отцвели и совсем не растут. Луковки у них большие, см. 5 в диаметре. Что сделать?


В таких случаях я сокращаю полив и освещение, т.е. выношу глоксинии в более прохладное и менее освещенное место, поливаю совсем по чуть-чуть, т.е.выставляю на утепленный балкон, где температура около 18 градусов и нет подстветки.

Через некоторое время, когда глоси постоят недельку-другую, обрезаю всю листву, и прячу клубенек в прохладное место.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenOK
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusia писал(а):
уложу спать в холодильник.Температуру замеряю и уложу

У меня когда-то в холодильнике померзли клубни. Температура там должна быть не ниже 10 градусов.

_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oliviya
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если глоксинии молоденькие, их тоже надо "укладывать" на зимовку?
_________________
Молодая, красивая, умная, сексуальная, готовить умею, голова не болит! Никого не ищу, просто хвастаюсь!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenOK
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что не надо.
_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oliviya
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LenOK, спасибо!
_________________
Молодая, красивая, умная, сексуальная, готовить умею, голова не болит! Никого не ищу, просто хвастаюсь!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oliviya писал(а):
Если глоксинии молоденькие, их тоже надо "укладывать" на зимовку?

А я всех укладываю. На следующий год растут и цветут как миленькие. К тому же, нужно сменить грунт. А толку с того, что они зимой стоят и не растут? Так можно и залить ненароком...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimosa писал(а):
А толку с того, что они зимой стоят и не растут? Так можно и залить ненароком...

Надземная часть глоксинии, может и не растет сильно, но наращивает клубень! А грунт менять можно с февраля месяца, по мере просыпания клубней. Есть риск, что молодой клубень может не проснуться, вам крупно повезло, что просыпаются, как миленькие. Smile

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и повезло... Я стараюсь следить за жизненным циклом растения :-)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
to4k@
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 15
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня одна глоксиния, из голландского черенка. Купила цветущей. Отцвела.
Читала, надо все обрезать до 2 см, может опять зацвести...
А получается, ей спать не надо, пусть всю зиму растет-нарашивает?

_________________
"Цветы... Мне... Это так неожиданно..."
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to4k@ писал(а):
У меня одна глоксиния, из голландского черенка. Купила цветущей. Отцвела.

Читала, надо все обрезать до 2 см, может опять зацвести...

А получается, ей спать не надо, пусть всю зиму растет-нарашивает?

Очень даже пора спать! Если вы покупали растение уже не маленькое, то спать им надо.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to4k@
У меня в этом году почти никто ещё не спит. И срезала, и в темноту ставила, и не поливала. Цветут по третьему разу без отдыха. Всё-таки, то, что зима у нас сместилась, глоси тоже почувствовали.)

to4k@
Зимой не будет в любом случае такой красивой розетки и цветения, как летом. А по весне как отдохнут, как зацветут!!!))) Пусть спят.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все дружно легли спать кроме одной молоденькой детки. Но одна старушка вдруг надумала проснуться сейчас. Хочет, наверное, порадовать меня на новый год! Laughing В первый раз такое. Раньше все спали до февраля, как миленькие.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 835
Откуда: Геническ Херсонская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я своих глосек отправляла спать , некоторые насильно - убирала в малоосвещенное место и снижала полив. Половина коллекции ушла спать сама Laughing Пару недель назад проверяла грунт у ушедших на покой растений, почти все немного полила, и они из-за этого начали массово просыпаться.
А зимуют они у меня на полке шкафа, завернутые в целоф. пакет. Обычно отлично спят и потом просыпаются. Мне так удобнее, всегда в зоне видимости.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме уменьшения полива хорошо навевает на глоксинии сон еще и понижение температуры.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 159
Откуда: РБ,Слоним

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подоконнике обитают две глоксинии, сейчас продолжают рости понемногу. Спать не собираются. Для конца ноября это нормально? Что с ними делать ? Еще лист глоксинии выдал две детки, сам крепок. Можно ли деток рассаживать зимой? Подсветки и стелажа у меня нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB