Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Формы обращения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Формы обращения Ответить с цитатой

Как вам нравится, чтобы к вам обращались?

В русском языке: госпожа (господин), гражданка (гражданин), товарищ Rolling Eyes , барышня, сударыня (сударь), или просто: девушка (молодой человек), женщина (мужчина)?
На украинский лад: пани (пан)
О, французы! Мадам (мсье), мадмуазель.
Англичане: мисс, (мистер, сэр)
Что я еще упустила с общеизвестного?..

Мне госпожа не очень нравится. Украинское пани - милее. Такие обращения мы не используем в повседневной жизни, в основном - при переписке.

Хорошо помню, как меня впервые назвали "женщина". До этого всегда - "девушка". Мне было 26, я ехала в электричке, ко мне подошел юный кондуктор и сказал: Женщина, Ваш билетик!
Я была в шоке, если честно. Это как переход с одной возрастной категории резко в другую. Сижу, размышляю. А ведь и правда - не девочка уже, годы то идут! С тех пор ко мне так и обращаются, я давно привыкла. Только женщины в возрасте иногда говорят "девочка" Smile Приятно Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мне как-то не совсем приятны обращения в стиле "госпожа или гражданка". Вот Девушка - это наше. Mr. Green

Никто пока женщина не говорил, все девушка, да девушка и мне это нравится. Еще почему-то в тупик ставил обращение на Вы. Тоже была ситуация, когда жена моего сотрудника (а она старше от меня всего на 4е года) обратилась ко мне на Вы, то я просто в ступор вошла от неожиданности...

Elen писал(а):
Это как переход с одной возрастной категории резко в другую


Когда-то моя сотрудница на эту тему сказала, "долго была Людочка, а потом как-то сразу стала Людмила Николаевна" Mr. Green

_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танда
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня коробит, когда называют девушкой или женщиной.
Для девушки - возраст не тот, А женщина - как-то грубо звучит.
Однажды назвали дамой, было приятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashka писал(а):
обратилась ко мне на Вы, то я просто в ступор вошла от неожиданности...

А я люблю на Вы, и когда меня на Вы, и я сама на Вы к людям. Меня на "ты" коробит, когда обращается незнакомый человек.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marinka
Неформальный лидер


Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 5342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ко всем обращаюсь "милая девушка" или "милая женщина" (будь то по телефону, во всевозможных регистратурах, в магазинах), реакция более чем положительная!
Многие мне в ответ говорят, что только за одно слово "милая" уже готовы всё что хочешь рассказать и объяснить Very Happy

Elen писал(а):
Меня на "ты" коробит, когда обращается незнакомый человек.

Я смотрю на это гораздо проще, потому что человека уже не переделаешь, это всё от воспитания зависит.

Я два раза только осекла, что ко мне на "вы" и только потому, что человек был воинственно настроен.

Само по себе слово "женщина" не такое уж и грубое, его можно просто сказать "такой" интонацией , что оно начинает резать слух Very Happy

Elen писал(а):
Украинское пани - милее

Согласна, правда звучит нежно! Very Happy
По польски тоже по моему -пани.

_________________
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так непривычно было в первое время получать письма от чехов, словаков и поляков с обращением Пани Елена Smile Но чертовски приятно Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка-сан, какой интересный рассказ!
Иринка писал(а):
Если интересно тема Японии, могу выложить кучу фоток - очень необычно и интересно, на самом деле

Очень-очень-очень интересно!
Иринка писал(а):
запросто можно встретить вот такую "ханако" в традиционном кимоно
Интересно, почему они до сих пор носят такие одежды? Может, только очень религиозные японки так одеваются? Это же неудобно... но красиво Smile
Иринка писал(а):
"Только для женщин!" - надпись на станции метро
Если мужчина забредет по невнимательности - его выгонят?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка
очень интересно! Может новую тему??? И фоты с комментами)))

На Западной Украине в порядке вещей услышать в транспорте или в магазине "Пани..." У нас никак... Я люблю со всеми здороваться. В магазине, на рынке, прежде, чем сделать покупку, здороваюсь и тогда прошу показать что-либо. А обращаюсь девушка или девочки)) Никто не в обиде)) А "милая дамаа" мне понравилось, спасибо, возьму в словарь Laughing

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Как вам нравится, чтобы к вам обращались?

Тэээкс, ко мне пжалста исключительно "госпожа"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка писал(а):
Тэээкс, ко мне пжалста исключительно "госпожа"

А давай мы тебе такое звание забацаем, если хошь, даже со смайликом можно

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давай, тока я смайл другой найду.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка писал(а):
давай, тока я смайл другой найду

С плеткой и в черном лаковом костюме? Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой муж к женщинам обращается "милая фея", "добрая фея", "прекрастная фея" и т.д. о феях по существу в зависимости от ситуации. Я со стороны наблюдала, что женщинам очень нравится, причем во всех возрастах. Мне тоже было приятно побыть феей. Very Happy
А "женщина" - действительно немного коробит, особенно еще когда строгим командным тоном

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
С плеткой и в черном лаковом костюме?

Ну типа да !

Во!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, Мариша, как эротично! Laughing
Сделаем Very Happy

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB