Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Дендробиум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DinSokol98
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 27
Зарегистрирован: 31.05.2014
Сообщения: 150
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashka писал(а):
Мой дендробиум. Это наше одомашленное цветение из детки. Правда он, пока расцвел, всю листву "пожелтил", потому показываю скромно цветочки

Слюной затопило! Зелёненькое я люблю)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю плакать или радоваться... Rolling Eyes Презентовал мне сегодня любимый зять вот такой шикарный Дендробиум Нобиле Shocked Первая реакция - аж дух захватило (что называется, в зобу дыханье сперло!)
С фаленопсисами я уже подружилась и у нас взаимная любовь. А тут ТАКОЕ! Я скорей в интернет, прочитала все, что нашла о дендриках. Теперь сижу, горюю... Sad Пишут, что неприхотливые. Но дело-то в том, что сейчас, по идее, у них период покоя и требуется холодная и сухая зимовка. А у моего два молодых роста лезет. И что мне теперь делать? Может кто знает?! Люди подскажите!



100_1712.jpg
 Описание:
 Размер файла:  392.92 КБ
 Просмотров:  9882 раз(а)

100_1712.jpg



100_1710.jpg
 Описание:
 Размер файла:  586.53 КБ
 Просмотров:  9882 раз(а)

100_1710.jpg



_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
А у моего два молодых роста лезет. И что мне теперь делать?

Наташа, главное, не паниковать. Поставь на окно и пусть себе цветет, в прохладе он долго цвести будет, отцветет тогда и о зимовке подумаешь, мои так и жили на подоконнике, выбери для своего красавца, тот что более прохладный.

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
выбери для своего красавца, тот что более прохладный.

Эх, Ниночка, где ж его взять?! На подоконниках 20 гр. минимум. Ну я могу еще ночью до 18 гр. опустить, убавить отопление на ночь, но меньше никак Sad Есть у меня правда окошко в чуланке, там из него так сифонит ледяной воздух. Но боюсь дендрику это не понравится. Да и мне жалко его в чуланку прятать Rolling Eyes Но все равно, Нина, спасибо за поддержку.
Ладно, будем наблюдать... Smile

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LENOKA
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 113
Откуда: донецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ему нужен холод и сухость в период наливания бульб.
Отцветет, потом начнет новые росты гнать, потом формировать бульбы. все это время его любить и поливать. И вот когда бульба начнет толстеть- тогда сухо и прохладно для формирования бутонов.
есть более пластичные гибриды ,есть менее, которые после даже одного полива в сухой период обрастут детками с ног до головы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Шикарный красавец.
У меня такое живет с Нового 2011 года.
Ухаживаю я за ним прямо скажем "не очень, а точнее очень не". Стоит на окне холодном, причем я специально осенью придвигаю его ближе приоткрытой створке окна. Как начинает холодать прекращаю его поливать совсем, пока не вылезут цветочные почки. Во время цветения поливаю ну раз в две недели точно. Он за это время может отжелтить и сбросить несколько листиков, это нормально.
После цветения дендр начинает отращивать новые бульбы, поливаю все равно очень скудно, потому что холодно. В воду добавляю немного удобрения для орх. Весной он активно растет и в июне уже без просушки и холода зацветает повторно. Летом тоже поливаю его не часто - раз в 7-10дней.
Первые два года он у меня рос даже не пересаженым. Пересадила когда уже заваливаться стал. Пересадила сразу в очень большой горшок. Из-за этого он один год роста пропустил, росли только корни.
Субстрат сосновая кора 0,5-1см, сверху совсем немного сфагнума.
Сейчас цикл роста у него восстановился.
Самое интересное дендр покупался чисто белым (хотелось цветной но не было) а цветет теперь вот так



1456.JPG
 Описание:
Первые цветы дома
 Размер файла:  78.29 КБ
 Просмотров:  9669 раз(а)

1456.JPG



21456.JPG
 Описание:
Летнее цветение
 Размер файла:  88.37 КБ
 Просмотров:  9669 раз(а)

21456.JPG



321456.JPG
 Описание:
Зимнее цветение
 Размер файла:  60.22 КБ
 Просмотров:  9669 раз(а)

321456.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LENOKA писал(а):
Отцветет, потом начнет новые росты гнать, потом формировать бульбы. все это время его любить и поливать.

А скажите, освещение в этот период какое должно быть? Потому как, под лампами он у меня никак не помещается (они для фиалок рассчитаны Embarassed ), а на подоконнике сейчас очень скудное освещение. Я переживаю, хватит ли ему сейчас для жизненных процессов естественного освещения?
LENOKA
И скажите пож. сколько времени обычно у растения занимает вот весь этот процесс
LENOKA писал(а):
Отцветет, потом начнет новые росты гнать, потом формировать бульбы

И еще... сейчас для него какая температура содержания нужна?
Ой, простите, столько вопросов. Я сама запуталась Embarassed
Вики
Красавчик! Надеюсь я со своим тоже полюблюсь Very Happy

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LENOKA
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 113
Откуда: донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нобильные гибриды всегда на естественном свете были, хватало.
По температуре: дендры вообще нормально относятся к прохладе. Но снижение и сухой период необходим перед закладыванием цветочных почек.
Мои цветут обычно один раз в год осенью- зимой (бывают гибриды, согласные и на второе, летнее цветение).Все лето на балконе и осень.
Где- то до 10 градусов держу смело (ниже- осторожнее ) и не поливаю месяц и даже два пока не появятся явные бутоны. Потом заношу в комнату
для любования: )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LENOKA
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 113
Откуда: донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас- любуйтесь, поливайте раз в неделю приблизительно (смотрите по своим условиям ).
температура- комнатная. Ничего особенного он не требует: )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LENOKA
Ой, спасибо вам огромное! Успокоили Smile

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_Van
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы, подскажите, пожалуйста - Дендробиум и Дендрофаленопсис это одно и тоже?
Мне подарили детку назвав ее Дендрофаленопсисом, обычных фаленопсисов у меня несколько, цветут и размножаются прекрасно. А что делать с этим чудом я не очень поняла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia_Van писал(а):
Дендробиум и Дендрофаленопсис это одно и тоже?

Нет, это не одно и то же.
Julia_Van писал(а):
обычных фаленопсисов у меня несколько, размножаются прекрасно

А как Вы их размножаете? Цветоносами?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julia_Van
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их не размножаю, они сами!
Некоторые дают прикорневую детку, а некоторые на цветоносе. Вот сейчас у меня ожидается первое цветение самых маленьких деток. Жду не дождусь, когда откроются бутоны. Один обычный фаленопсис, а второй мини.

А где можно почитать про уход за Дендрофаленопсисом? Здесь на сайте я такой темы не нашла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia_Van писал(а):
Некоторые дают прикорневую детку

Интересно! А покажите, пожалуйста.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julia_Van
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 24
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так отсажены уже давно, а фото я не делала
Уже детки сами цветут)
Кстати, мне тут любители орхидей рассказывали, что прикорневые детки зацветают почти сразу, в отличие от тех, что на цветоносах. По своему опыту скажу - ничего подобного. Мои зацвели на третий-четвертый год.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB