Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фикус
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа, фикус бенджамина = это вид фикусов, у которого есть много сортов, в том числе и карликовые. Вот мои второй и третий фикус (Николь и Кинки) - это карликовые, у них листья мельче, чем у "обычных" бенджаминов. У обычных это примерно 6-8 см длиной. А у Кинки -длина листа обычно не больше 3-4 см. Николь ещё меньше (пока).
Обычно фикусы обрезают весной. Но если хотите, чтобы Ваш фикус не рос в высоту, можно наверное и сейчас отщипнуть немного верхние веточки (хотя мне кажется, что Ваш фикус пока невысокий.
Мой Кинки пушистый, потому что это особенность этого сорта - куститься. Кроме того там посажено сразу 3 веточки в одном горшке, поэтому он и объёмнее.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful
Спасибо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile


ficusy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.37 КБ
 Просмотров:  10136 раз(а)

ficusy.jpg



nicole.jpg
 Описание:
Нравится это мини деревце. :)
 Размер файла:  203.79 КБ
 Просмотров:  10136 раз(а)

nicole.jpg



_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пара минек. Smile


natasja.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.73 КБ
 Просмотров:  10133 раз(а)

natasja.jpg



kinky.jpg
 Описание:
 Размер файла:  262.02 КБ
 Просмотров:  10133 раз(а)

kinky.jpg



_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие хорошенькие фикусы! Листики так и блестят! У меня тоже есть пестролистный фикус бенджамина (не мини). В этом году переехал с подоконника на пол, а то пол окна занимал.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful
Отличные фикусы!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash, Оля Манейчик, спасибо! Smile

flymash писал(а):
У меня тоже есть пестролистный фикус бенджамина (не мини). В этом году переехал с подоконника на пол, а то пол окна занимал.

Маша, у меня были фикусы бенджамина Даниель и фикус Али. Это крупномерные фикусы. Но из-за острой нехватки свободного места (из-за нашествия бегоний и сенполий) пришлось их подарить. Оставил только компактные миньки.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жене4ка
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Я новичек на форуме и это мое первое сообщение Smile
Нуждаюсь в помощи моему фикусу (сорт мне не известен). Не доводилось ли Вам сталкиваться с такой вещью на фикусе? Появились пятна, причины не пойму. Грунт/вода как обычно. Все остальные цветы в норме. Этот пока убрала на карантин (на 3 фото обратная сторона листа)



vXxE0mYdw-w.jpg
 Описание:
фото3
 Размер файла:  697.7 КБ
 Просмотров:  9270 раз(а)

vXxE0mYdw-w.jpg



_mYpMeZ0LRI.jpg
 Описание:
фото2
 Размер файла:  733.36 КБ
 Просмотров:  9270 раз(а)

_mYpMeZ0LRI.jpg



eMQ4xXAW0ZY.jpg
 Описание:
фото1
 Размер файла:  455.93 КБ
 Просмотров:  9270 раз(а)

eMQ4xXAW0ZY.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растение брызгали?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жене4ка
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Растение брызгали?

Нет. Сейчас прохладно. Есть одно предположение: цветок попадал под сквозняк, т.к. стоял ближе всех. За ним следом бегония и замия, но они в порядке.
Полив умеренный. Удобрений уже 3 месяца не даю. Жучков и прочей живности не наблюдаю. Фикус две недели находится в другой комнате, листья продолжают покрываться сухими пятнами. А несколько молодых листьев просто пожелтели, потому я убрала их.
Цветку 5 лет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятна такого типа напоминают мне ожоги. Но Вы говорите, что капли раствора удобрения на листья попасть не могли, так?

А что за субстрат? Когда пересаживали последний раз?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жене4ка
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Пятна такого типа напоминают мне ожоги. Но Вы говорите, что капли раствора удобрения на листья попасть не могли, так?

А что за субстрат? Когда пересаживали последний раз?

Сейчас опрыскиваю простой водой только авокадо и оно стоит отдельно от всех цветов. Земля универсальная, пересаживала прошлой весной. Удобряла органоминералкой до ноября.
По поводу пожелтения молодых листьев разобралась - смена места жительства. А вот пятна...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жене4ка писал(а):
По поводу пожелтения молодых листьев разобралась - смена места жительства.

Что Вы имеете ввиду? Перестановка на другой подоконник? Смена жительства из одних хороших условий в другие хорошие условия не вредит здоровью растения и не провоцирует пожелтение молодых или немолодых листьев.
Жене4ка писал(а):
Земля универсальная

Это какая-нибудь из фасовки 3-5-1- литров? Уже может быть проблемой. Что дядя Вася лопатой набросал в мешок на сей раз - никто проверять не будет. Мы видели, как делаются эти универсальные земли Sad
Жене4ка писал(а):
Удобряла органоминералкой до ноября.

Какое удобрение и в какой концентрации и с какой периодичностью? Хотя, проблема может быть уже в предыдущем абзаце. Потому что субстрат - это самая распространенная причина проблем с растениями.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жене4ка
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фикус уже почти год находится в этой земле. А проблемы с листьями появились недавно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жене4ка писал(а):
Фикус уже почти год находится в этой земле. А проблемы с листьями появились недавно.

Значит наверное настало время пересадить фикус в свежий качественный субстрат. Не заливать его, не пересушивать. Обеспечить достаточным освещением. Вот и всё! )) Фикусы довольно неприхотливые растения. У меня сейчас 8 сортов бенджаминов, ни один не "жалуется". )))

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB