Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стрептокарпусы и влажность воздуха.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 10:39    Заголовок сообщения: Стрептокарпусы и влажность воздуха. Ответить с цитатой

Месяц мои стрепсы простояли под кульками. Благодаря этому, я съездила на море, отдохнула впервые за несколько лет.
Вчера мы сняли кульки со всего-всего. Все красивое, зеленое. Что надо было - полила. Сегодня захожу - многие стрептокарпусы "повесили уши". Это что ж получается, они привыкли к тепличным условиям?

Обсуждение статьи
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается так. Честно говоря, я не поклонница "тепличных" условий. Если растение приспособлено к жизни в условиях квартиры, то пусть уж живет "полноценной" жизнью. Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то. Теперь им придется проходить акклиматизацию.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 08:47    Заголовок сообщения: Влажность воздуха для стрептокарпусов Ответить с цитатой

Считается, что стрептокарпусы очень требовательны к влажности воздуха.
Понятно, что влажность любят все цветы. Кто-то пишет, что у него стрептокарпусы получается выращивать только в тепличках и под кулечками. У кого-то растут в спартанских условиях, цветут и не болеют.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 20:26    Заголовок сообщения: Стрептокарпусы и влажность воздуха. Ответить с цитатой

Заметил сумашедшие привыкания и приспосабливаемость стрптокарпусов к различной влажности.
Стрепсы в тепличке или под кульками. где влажность почти 100% растут тощие, листики вытягиваются, длинные и очень тонкие. почти позрачные, светло зеленые.
Привыкают к влажности и после снятия теплички, хоть взрослые. ну а детки - тем более сильно страдают. Но проходит 2 недели, и все нормализуется. Новые листья растут крепкие. толстые и насыщенно-зеленые. Старые листья. выросшие в тепличке тоже немного грубеют.
Но вот качество стрептокарпусов выращенных не в тепличке на порядок лучше. чем при повышенной влажности.
конечно тепличка - это как минимум в 2-3 раза более быстрый рост и укоренение. Фиалки я заметил на порядок меньше привыкают к влажности и не так сильно реагируют на ее изменение в меньшую сторону. Но вот если стрепс приручился к сухости, то его уже ничто не берет. У меня две детки стрепсов стоят на подоконнике над батареей, там влажность совсем не высокая, прохладно правда. Я их к самому стеклу подсунул. Растут и бутоны уже показались.
Вот и думаю, что выбрать:
Более быстрый рост, и затем почти месяц адаптации, или сразу выращивание в естественных условиях.
Кто что думает по этому поводу?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, лучше спартанские условия. По срокам примерно ведь одинаково получается? А растения будут покрепче.
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы листья стрептокарпусов садим под кульки.
Два месяца не заглядываем. Это так экономит время.
А вот уже после укоренения листьев подумываю отказаться от тепличек для стрепсов полностью.

Nataly, но все же применение тепличек дает большую скорость даже если учитывать время адаптации.
Мы Рулетов уже сняли вторую партию за 4 месяца.
А без тепличек за 4 месяца такое не сделать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CatWoman
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 86
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы листья стрептокарпусов садим под кульки.
Два месяца не заглядываем. Это так экономит время.
А вот уже после укоренения листьев подумываю отказаться от тепличек для стрепсов полностью.


А можно увидеть как это выглядит на фото?

_________________
ЖИЗНЬ-это эскалатор, движущийся вниз. Чтобы хотя бы находиться на одном месте-приходится идти.Что бы двигаться вверх-приходится бежать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно.


5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.43 КБ
 Просмотров:  20938 раз(а)

5.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.59 КБ
 Просмотров:  20938 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.83 КБ
 Просмотров:  20938 раз(а)

2.jpg



1кульки1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.17 КБ
 Просмотров:  20938 раз(а)

1кульки1.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю (по результатам наблюдений), что истина посередине. Что есть высокая влажность в тепличке-кулечке? Это уменьшение испарения с листовой пластины. А испарение – это такой жизненно важный процесс для растюхи, что влияет на всё.

В теплицах растения испаряют в 2-3 раза меньше, создавая органики вдвое больше, НО, в растении «под колпаком» золы (сухого вещества, мин. веществ) 13%, а у свободного – 21%. Отсюда вывод – нужно много деток от листа (органика) – под колпак. Если с укорененного листа снять колпак, он родит немного и не сильно быстро, но качественных деток.

Дальше диллема с корневой. Если детки отсаживать только со своей корневой, без кусочка листа с листиковыми корнями, то она очень сильно тормознется. При ослабленном испарении рост ускоряется. На стадии отделенной от листа детки нам не нужно, чтобы она росла «в лопух». Нам нужно чтобы она нарастила богатую корневую систему. Я жду однолистовых деток в тепличке и сажаю таких деток только со своими корями-2-3 волосинки или без корней - тоже в тепличку.

Такая однолистовая детка будет не очень качественна по «крепости здоровья», но ее задача – не радовать богатством фактуры, а дать старт развитию корневой, а потом - нарожать новых качественных листьев. Легко Cool

Я сажаю дохликов в немецкие торфяные таблетки. Эти таблетки пропитаны таким количеством корнестимулирующей химии, что через две-три недели у дохлика огромное количество этих корней – и сверху, и снизу и в воздухе. Других листьев толком не нарастает. Бью себя по голове – не сфотографировала. Думаю, можно обойтись без таблеток – просто использовать какой-нибудь стимулятор корнеобразования (сейчас бодренько рекламируется радифарм, для листьев я пользовалась то ли ИУК, то ли ИМК в порошке – укоренение листьев 2 недели, первые дети – с 2,5 недель, массовое появление – 3,5 недели). Стимуляторы в этом отношении критичны – без них под колпаком фиг дождешься огромной корневой.

И этого дохлика с морем корней без всякой адаптации сажаем в горшок. Я, в наглости душевной, сажаю в 8-см. Тут уже начинают расти нормальные листья, а дохлик отмирает. Процесс от втыкания свежеполученного от коллекционера листа (15 ноября 2007г.) до появления первого цветоноса занял 3,5 месяца (см фото в 8-см горшке) Онтогенез работает, филогенез помогает! Также прилагаю фото новых расселенцев и одной из тепличек.

Можно еще по теме поболтать? Только не ругайте, плиз Embarassed .

Ослабляют испарение волоски на растении (вы заметили, что в тепличке многие листья гладенькие?, у меня в аквариуме – просто лысики). А на свободе мы пушистики – зов предков!

Плюс на свободе и при приличном освещении листья такие толстенькие ребристые-волнистые, жесткие, в них течет густой, богатый сахарами и солями сок (который мене подвержен испарению, чем жиденькая водичка). Вспоминаю здесь фото от Алхимика из мест произрастания стрепсов на горе – какие они мощно гофрированные.

Растение, у которого есть возможность использовать больше углекислоты, испаряет слабее. Питание за счет углекислого газа с помощью фотосинтеза – нужна большая листовая пластина – для соприкосновения с воздухом, содержащим СО2 и возможно большую поверхность освещения (мало СО2 и пониженная освещенность – растим лопух). Алхимик, Вы же используете навоз, значит углекислоты побогаче будет (процесс долго описывать, но, в общем, при его разложении углекислота образуется).

Испарение возрастает с температурой – чем прохладнее, тем меньше надобность в колпаке, НО при чрезмерном понижении температуры замедляются или переориентируются физиологические процессы (нужен баланс вода-температура-еда).

Так, стоп трактаты писать . В общем, влажность – это хорошо, но с умом и на первых этапах развития. А хорошо развитого стрепса и влажностью не сильно разбалуешь – он просто чуток расслабится



.JPG
 Описание:
С момента посадки фрагмента листа до этого фото - 3,5 месяца. Сорт Tattoo.
 Размер файла:  66.4 КБ
 Просмотров:  20896 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
Молодое поколение стрептокарпусов готово к укоренению :)
 Размер файла:  116.24 КБ
 Просмотров:  20896 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
Менее молодое поколение сидит в тепличке.
 Размер файла:  52.92 КБ
 Просмотров:  20896 раз(а)

.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa
Все супер.
Понятно и правильно.
И главное, подтверждено хорошими фотографиями.
Спасибо.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу вопрос.
Как волоски уменьшают испарение? И какова их функция?
Ну а ТАТУ за 4 месяца до цветения - мои восхищения.
Суперскорость.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, спасибо! Embarassed

Про волоски. Вода испаряется через устьица. Но закрытыми их постоянно нельзя держать, поэтому растения сделали им укрытие. То есть волоски окружают устьица, и меж них скапливается влажный воздух, задерживающий испарение – растение дышит, испаряет влагу и само эту же влагу задерживает. Движение воздуха непосредственно вокруг листа замедляется (как в лесу). Такая микроклиматическая зона образуется. В природе и при сильном освещении актуально также рассеивание волосками прямых лучей – чтобы не перегревался лист. И относительно стрептокарпусов не поручусь, но у кактусов все эти волоски и перышки впитывают дождевую воду и росу, поглощают влагу из воздуха. Вот.

И еще нашла про абсцизовую кислоту – http://herba.msu.ru/russian/departments/physiology/spezkursi/chub/7-2-6-4.html Особенно актуально мне показалось следующее: «Абсцизовая кислота появляется в клетке в ответ на изменение состояния воды… При водном дефиците должны остановиться процессы роста... Действительно, АБК угнетает растяжение клеток, вызванное ауксином и приостанавливает транспорт самого ауксина». Вот чем объясняется, что при скачках влажность-сухость растение останавливается «на подумать» - и не растут, пока не привыкнут к новым условиям влажности
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa
Спасибо.
Насчет волосков - это вполне логично.
Я об этом даже не задумывался. Теперь буду знать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот иллюстрация начала корнеобразования во влажной атмосфере теплички. Эти детки были отделены от листового черенка 10 дней назад и были либо совсем без корней, либо с 1-2 ниточками, закопанными в глубину таблетки. Безусловно, без теплички им было бы очень некомфортно, исходя из соотношения листовая масса - корневая. После фотосессии отправлены обратно в тропики, думаю, дней через 10-15 вся таблетка будет пронизана корнями (как только - так сфотографирую). Сейчас они выглядят так:


3 шт.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.57 КБ
 Просмотров:  20738 раз(а)

3 шт.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.05 КБ
 Просмотров:  20738 раз(а)

2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.48 КБ
 Просмотров:  20738 раз(а)

1.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB