Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок: Укореняем черенок фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika
две недели - то не срок, бывает и больше.

Evgenika писал(а):
Кончики не гнилые
- это уже хорошо.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika писал(а):
там у тебя лист дней через десять начал укореняться


Это не показатель.

Норма - 2-4 недели.
Так, что если нет процессов гниения - ничего не режем и не трогаем.
А еще лучше вообще не брать черенок в руки и не вынимать его из емкости.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семицветик писал(а):
А я попробовала сделать 2 среза разных
Потом покажу что получиться.
Интересно, какой быстрее прорастет из них.

А я могу добавить насчет скорости появления деток: в прошлом году у меня было по 2 черенка нескольких сортов. Я один садила сразу в землю, а другой укреняла (как я люблю) в воде, потом садила: детки появились одновременно и темпы роста у них одинаковые.
Тепличек я никаких не делала. Единственное, иногда у посаженные прямо в землю тургор немного терялся, а "водяные" всегда "напитые". Короче: для размножения листами нет никакой разницы между земельным и водным способами, можно спокойно укоренять как кому больше нравится.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, Лора, Юлия (Днепр), спасибо! И извините меня за панику, ну вот такая я паникерша! Зато теперь в следующий раз уже буду знать, сколько ждать Laughing

У трех листиков из четырех вчера дружненько "взошли" корни! Итак, получается, через 18 дней, так и запишем
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лана
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Yaslava
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ужгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за информацию. Очень актуально Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaRostika
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 37
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 24
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - начинающего и неопытного коллекционера, пока из сортовых ни одной потери - сажаю исключительно в грунт, так как в воде пробовала укоренять не сортовые фиалки, для эксперимента, все дали корни и сгнили все до единой так что мне этот метод не подходит.
зато теперь в грунте для АЗАЛИЙ укоренились все, и деток дали больше чем когда либо в другом грунте, а может и не по этому
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isis
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 37
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, я промыла черенки в воде и выдержала в марганцовке, как вы рекомендуете. Но пара черенков после скрутилась и листик на краях потемнел и пожух. Думаю, из-за этого. Ведь литература пишет, что на них нельзя попадать водой. Как же так?Это ожоги?Заранее спасибо! Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тату
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 62
Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 204
Откуда: г.Макеевка, Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isis
А вы случайно не темновато марганцовку развели? У меня ничего подобного ни разу не было.

_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isis
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 37
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тату писал(а):
Isis
А вы случайно не темновато марганцовку развели? У меня ничего подобного ни разу не было.

Чуть темнее, чем на фото. Возможно, это уже темно. Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isis писал(а):
Лора, я промыла черенки в воде и выдержала в марганцовке, как вы рекомендуете. Но пара черенков после скрутилась и листик на краях потемнел и пожух.

Isis писал(а):
Как же так?Это ожоги?Заранее спасибо!

Может быть и ожог, если концентрация раствора была выше, чем необходимо.
Но это не единственная причина.
Лист мог иметь повреждения (например прижали при траспортировке), с течением времени изменения стали видны.

Я ни разу не сталкивалась с таким эффектом. как Вы описали.
Если Вы покажете фото, будет лучше понятно.

Isis писал(а):
литература пишет, что на них нельзя попадать водой

В старых справочниках по цветоводству, действительно встречается информация о том. что фиалки мыть нельзя. Но, все меняется и движется вперед.
В более новых источниках уже конкретизировано. Фиалки могут потерять декоративность, если на мокрые листья попадает интенсивный свет и (или) сквозняк, поток холодного воздуха.

Я мою свои фиалки по мере необходимости.
Желательно, вечером. Крупные капли воды сразу промакиваю гигроскопичным материалом. Даю возможность фиалке обсохнуть в темном месте.

Листья я мою всегда.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lanad
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 160
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже всегда замачиваю черенки в слабый раствор марганцовки и ни разу ничего не жухло, а наоборот если листик потерял тогор или выглядит не совсем здоровым, то после такого замачивания 100% виживет и даст потомство. Very Happy
Да, кстати, у меня была такая история. У меня стоял в таблетке на укоренение листик Морской Миф и через какое-то время, я заметила, что листик потерял тогор, пожелтел по краям и начал портиться. Я вытащила его из таблетки, а он ещё и подгнил. Я срезала поднивший кончик и положила на всю ночь в слабый раствор марганцовки. Утром посадила, а через пару недель возле листика проклюнулась первая детка. Этот листик дал мне 6 деток. Very Happy

_________________
Безвыходных ситуаций нет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Isis
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 37
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиб за инфу!Познавательно. Smile Может,действительно перебрала с концентрацией. Rolling Eyes Наверное, эти пожухлые края надо срезать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanad
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 160
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isis писал(а):
Пасиб за инфу!Познавательно. Smile Может,действительно перебрала с концентрацией. Rolling Eyes Наверное, эти пожухлые края надо срезать.

В принципе попробуйте, но срезы не забутьте обработать угольком, если нет древесного, то можно активированым. Very Happy

_________________
Безвыходных ситуаций нет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Isis
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 37
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсказали, кроме косого среза на черенке сделать 2 сквозных продольных. Вроде, будет быстрее укореняться т.к. площадь больше. Smile Кто-нибудь пробовал такое?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB