Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
" Что в имени тебе моём?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прям детектив какой-то. Пошла искать Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла. Стрептокарпус называется Президент Путин...
https://www.youtube.com/watch?v=OC47wT8felw

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лесная даль
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 18.11.2015
Сообщения: 140
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная тема. Тоже меня волнует.

Цитата:
- Обращаете ли Вы внимание на название сорта и на соответствие ему самого растения.

Обращаю.
Цитата:
- Нравятся ли "красивые" названия типа "Идеал", "Шарм", "Восторг" и т.п.

Шарм нормально воспринимаю. Идеал и Восторг как то уж слишком..
Цитата:
- Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка.

Нет, только если сильно понравится. Пока ни одна Ольга особо не понравилась))
Цитата:

- Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека.

Если они удачны, АВ- Наташа Ростова нравится, мне кажется подходит цветку.
Цитата:
- Будете ли докупать всю серию, например "Времена года", если одно"время" нравится, а другие - нет.

Нет.
Цитата:
- Стремитесь ли узнать перевод названия, если оно на неведомом Вам языке.

Да.
Цитата:
- Нравятся ли имена-провокаторы.

Да.
Цитата:
...И просто - какие критерии подбора имени Вам важны, а какие - не очень.

Для меня название сорта очень важнО. Неудачное название это как фальшивая нота, сразу разрушает гармонию.Для меня цветы это что-то совершенно гармоничное, эстетичное,и даже благородное.Мне кажется, у любого цветка есть достоинство, и мне как то режут слух Чебурашка, Морковка, Карандаш, Редиска и т.п., и никогда у меня их не будет.Особенно жалко Редиску, очень понравился сорт... Конечно, цветы похожи на порезанную редиску, но... купила Сатурн Томпсона и радуюсь, ибо Сатурн и звучит и подходит...

Совершенно согласна с этим мнением:
Цитата:
Тем не менее, часто удачное название реально помогает продать растение. Из того, что понравилось: «Женская логика», «Фитюлька», «Черный лебедь», ряд других. По-моему, названия этих сортов удачно подчеркивают их достоинства.

Мне понравилось намного больше, поражают точным соответствием Ноябрь, Февраль, Полярная ночь, Свет Далёких планет,Седце Кая, Герды, Метеоритный дождь, Везувий, Король Треф и многие- многие другие. Про продаваемость тоже согласна, эффектное название ОЧЕНЬ способствует.

И с этим согласна:
Цитата:
Не люблю трудно произносимые иностранные названия, которые с нашими знаниями иностранных языков будут безбожно коверкать. Получается ни смысла от названия, ни удовольствия, только переписывать этикетки по буковке.

Регулярно слышу и вижу - Крези,Маднайт Пойсон, остальные иностранные названия ещё терпимо, не так сильно в русском коверкаются.

Непонятно мне название сорта Клифф Янг, википедию читала - не помогло.... 2004 тоже вот... песню не помню, в ютубе - не понравилась, перевод - человечек... Необыкновенно красивый и оригинальный стрепс - Человечек

Президента Путина прислали в подарок, кончно странноватое для цветка название, но меня не коробит.Ни любви, ни ненависти не испытываю. Но там хотя бы цвет монархический...

Вот об этом сорте тоже задумываюсь...



DSC_4358-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.43 КБ
 Просмотров:  8653 раз(а)

DSC_4358-3.jpg


   Алхимик, Елена Прекрасная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Названия, несомненно, важны. Иначе бы их просто не было Smile Из названий зачастую можно понять отношение самого селекционера к плодам своего труда - раз человек потрудился выбрать оригинальное имя своему созданию, значит, то создание и впрямь особенное, отличное от других. И наоборот.

Думаю, что серию растений с тематическими названиями создать довольно сложно так, чтобы все сорта были обьединены каким-либо качеством и к тому же соответствовали названию. Пока встречал только парные серии с, на мой взгляд, оригинальными и работающими именами.
   Алхимик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и начинающий селекционер, но считаю, что имя для своего сорта это что то личное и почти интимное. Начиная опылять, придумал, что буду создавать Одесскую серию стрептокарпусов, используя в названиях давно забытые слова из одесского лексикона. И думаете это получилось? Нет конечно, так как первые же сеянцы с названием были приняты в штыки, мол что это значит и зачем.
В дальнейшем начал использовать более приемлимые названия, но изредка да называю то Мамина Рыба, то Гешефт, то Боря выйди с моря))))

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Мамина Рыба, то Гешефт, то Боря выйди с моря

Это же прекрасные названия! Я бы продолжала делать так, как хочется Smile
Я считаю, что автор имеет право называть свою работу так, как ему хочется. И даже именем политика. Я бы так не сделала, но это я, и я делаю наверняка тоже что-то такое, что кому-то не нравится. Но мы все имеем право называть свои сорта так, как нам хочется.

Всем не понравишься, всем не угодишь.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из своего опыта, причем не только как селекционера и автора названий сортов, наблюдаю уже статистику.
Если что-то совершенно не имеет негативных отзывов, значит продукт недостаточно хорош; да, он может быть хорошим, но вот самое лучшее всегда имеет некий процент негативных откликов.
Такой вот парадокс.
Поэтому не стоит расстраиваться на негативные эмоции, если их значительно меньше позитивных. Наоборот, это даже индикатор, что все сделано верно.
У людей с различной историей жизни обязательно будут различные ассоциации по отношению к нестандартным решениям.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Я считаю, что автор имеет право называть свою работу так, как ему хочется. И даже именем политика.


Несомненно. Я лишь высказал частное мнение начинающего коллекционера. К слову, увидев тот сорт на Ютьюбе, поменял о нем свое мнение - мелковат оказался. Хотя, может оно так и задумывалось автором, кто знает?

Ego, не знаю, является ли выражение "риба моя" одесским, но если появится стрептокарпус с таким именем, приобрету его, невзирая на его качества Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мамина Рыба, то Гешефт, то Боря выйди с моря

Прелестно))) Для меня это очень теплые воспоминания. Когда-то часто часто ездила в Одессу и жила на квартире у хозяйки, копии тети Песи из "Ликвидации". Кстати, и квартира была такая же, старый дом с лесенкой.
https://www.youtube.com/watch?v=AHQVvtcGyJc

Мне нравятся неординарные названия. Например, у глоксиний у Наташи Гришиной - Конь в баклажановых яброках (КБЯ), НГ-Азбука Морзе, НГ-Товарищ Сухов,НГ-Пурпурная Маша, НГ-Ясный Перец, Случайно розовый и др.
Как-то в точку...
Цитата:
даже именем политика. Я бы так не сделала, но это я. Но мы все имеем право называть свои сорта так, как нам хочется.

я бы тоже не назвала. Но если такие есть, то почему бы и не нет?
У нас на последней выставке одна бабушка громко спросила:"А почём листик с БЕндераса?" (АВ-Бандерас) Все так и легли от хохота...))) Но ей это название странным не показалось.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Конь в баклажановых яброках (КБЯ), НГ-Азбука Морзе, НГ-Товарищ Сухов,НГ-Пурпурная Маша, НГ-Ясный Перец, Случайно розовый и др.

Шикарные названия! Наверное, там мужчина помогает с придумыванием имен Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
, не знаю))) Наташа, я так поняла, сама интересная творческая личность))
У меня вечный "затык" с названиями ))

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB