Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Селекция гиппеаструмов, давайте попробуем !!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Селекция гиппеаструмов, давайте попробуем !!! Ответить с цитатой

Тема обещает быть долгоиграющей, ведь от опыления до цветения может пройти от 3 до 5 лет. Да какие наши годы, давайте попробуем , давайте удивлять друг друга!!!!!
Если у кого то есть возможность предоставить информацию о селекции гиппеаструмов, не жадничайте - делитесь
Итак начнем.
Выбираем пару-материнское и отцовское растение. С материнского растения удаляем пыльники тычинок до их раскрытия, дабы избежать самоопыления. Кисточкой либо другим удобным предметом набираем пыльцу с отцовского растения (желательно на второй третий день после раскрытия пыльников) и опыляем материнское растение, т.е наносим пыльцу на пестик. Пестик к этому времени должен раскрыться и быть готов к опылению. Если все прошло удачно , то буквально через день-два цветок начинает вянуть и начинает расти семенная коробочка. С момента опыления до созревания семян проходит обычно около 2-х месяцев.
Вот так выглядит созревшая коробочка



IMG_29581.jpg
 Описание:
Семенная коробочка
 Размер файла:  112.01 КБ
 Просмотров:  30427 раз(а)

IMG_29581.jpg



IMG_3094.JPG
 Описание:
Вот так выглядят семена
 Размер файла:  91.7 КБ
 Просмотров:  30427 раз(а)

IMG_3094.JPG



IMG_3047.JPG
 Описание:
Первые всходы
 Размер файла:  94.62 КБ
 Просмотров:  30427 раз(а)

IMG_3047.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть детвора, которой уже год. Надо у мамы забрать свои сеянцы, а то выбросит еще Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, а кого с кем скрещивали? Сколько лет детворе, каков размер луковок, сколько уже листьев наростили?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу обратить внимание , что семена нужно высевать сразу , так как они очень быстро теряют всхожесть и первые 3-4 года сеянцы ни в коем случае не отправлять в спячку, нужно как можно быстрее наростить луковки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афродиту еще с кем-то. С кем, не помню Embarassed
Луковицам второй год, пока что "аж" по 2 листика у них
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже Афродиту скрещивала, надеюсь получить что нибудь махровенькое , но мои на год старше, надеюсь в следующем году добиться цветения
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы получить что нибудь махровенькое ,берите отцовское растение с махровыми цветами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurik, а я так и делала, по другому у меня не получилось, махровые не дают завязь, по крайней мере у меня не получилось , хотя попыток было много
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fartsv
Новенький
Новенький


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса! Дайте пожалуйста совет: Evergreen возможно опылить сам на себя, или как вариант пыльцой Exotic Star. Вообще сибистеры между собой опыляются?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, у меня в прошлом году семена вызрели , а в этом году все скинул. Пробуйте, смешивайте пыльцу, опыляйте не один раз, а несколько дней подряд, что б повысить вероятность опыления. Сибистеры опыляются , но не все, нужно пробовать, Рио Негро у меня не завязался, а Лима все коробочки вытянула. Каждый сорт индивидуален, есть стерильные, есть не совместимые. Информации очень мало по селекции гиппеаструмов, так что в основном узнается все путем проб . Записывайте в тетрадь, что б можно было отследить результаты опылений.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fartsv
Новенький
Новенький


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Информации действительно мало. Буду пробовать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Гиппеаструмы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB