Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Эксперимент по выращиванию выставочных фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
В те же 8 и 9.

хорошо, на днях займусь пересадкой)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все) фиалки пересадила. Все цветоносы удалила. Решила сделать небольшой эксперимент. Половину на фитиле, половину просто.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liza_van писал(а):
Решила сделать небольшой эксперимент. Половину на фитиле, половину просто.

Очень интересный эксперимент.
будем ждать результат Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
liza_van писал(а):
Решила сделать небольшой эксперимент. Половину на фитиле, половину просто.

Очень интересный эксперимент.
будем ждать результат Smile

Павел но без ваших с Еленой советов результата не будет ((
Такого как хотелось бы. Все что у меня получалось это пару цветков) и то все ложились ( очень длинные ножки.
Я не знаю может удобрять нужно...
Очень надеюсь на вашу помощь. У меня нет цели вырастить фиалку на выставку. Я хочу дома такую красоту.
Подскажите какие мои действия дальше?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел вы не подскажите что делать дальше? Пересадила все фиалки 17-но числа. Наверно нужно что бы прошло время прежде чем их удобрять?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие удобрения у Вас есть?
После пересадки месяц не нужно удобрять.
Пусть нарастят корни.
Избыток удобрения тормозит развитие корневой.
Если Вам не нужна какая-то определенная дата цветения, то предлагаю такую стратегию.
Месяц светите по 12- на 12 часов.
Через месяц начинаете удобрять , ну и там нужно решить, нужно цветение, или еще пусть нарастят листья.
Это как Вы хотите.

Если не хотите больше наращивать листву, то через месяц удобряем монофосфатом калия, или любым другим с высоким содержанием фосфора 1 г на 1 литр воды, и увеличиваем свет до 14-15 часов в сутки.
Затем через две недели, нужно будет смотреть по листве, чтоб не забилась, опять возвратиться на освещение 12 на 12 часов и удобрять уже комплексным удобрением без высокого содержания фосфора, универсальным.
По удобрениям. Вы должны нам написать к каким есть доступ, или какие уже есть в наличии.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, стыдно Embarassed а как это "освещение 12 на 12 часов " ? Я правильно поняла, 12 часов светим 12 нет? Я включаю свет с 9 утра и до 9 вечера. Правда лампы у меня наверно слабоватые. Когда делала стеллаж посоветовала знакомая, которая занимается фиалками. У меня стеллаж такой: длинна полок 75см, глубина 30см. По одной лампе на полку, Филипс 18w.
По поводу удобрений то есть кемера люкс, плантофол ( есть разные), мастер цвет (сенполия). Но с удобрениями я думая проблем не будет, можно же купить. Только подскажите какое.
Определенной даты цветения нет, просто хотелось что бы все одновременно зацвели и что бы не так как обычно по 1-2 цветочкам(
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liza_van писал(а):
Я правильно поняла, 12 часов светим 12 нет?

Правильно.

liza_van писал(а):
По одной лампе на полку, Филипс 18w.

очень и очень мало, доступ естественного света есть?

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liza_van писал(а):
По одной лампе на полку, Филипс 18w.

Согласна с himtek, с этим освещением ваши фиалки так и будут цвести одним-двумя цветочками. Если нет возможности добавить еще по лампе хотя бы, то можно организовать подопытным естественный свет на подоконнике.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
liza_van писал(а):
Я правильно поняла, 12 часов светим 12 нет?

Правильно.

liza_van писал(а):
По одной лампе на полку, Филипс 18w.

очень и очень мало, доступ естественного света есть?

Не сильный( стоит стеллаж в комнате в уголку. Добавить лампы наверно тоже не получится(((( я конечно попробую уговорить муже переделать освещение , но это ой как будет проблематично (
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
liza_van писал(а):
По одной лампе на полку, Филипс 18w.

Согласна с himtek, с этим освещением ваши фиалки так и будут цвести одним-двумя цветочками. Если нет возможности добавить еще по лампе хотя бы, то можно организовать подопытным естественный свет на подоконнике.

Вы имеете ввиду перенести их на подоконник и там попробовать поставить лампы? Я конечно только учусь, но как я вижу то на стеллаже намного больше света чем у меня на подоконнике.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liza_van писал(а):
но как я вижу то на стеллаже намного больше света чем у меня на подоконнике.

ваше восприятие светового потока очень сильно отличается от восприятия растениями.

если:
liza_van писал(а):
Добавить лампы наверно тоже не получится

то этот вариант более приемлем:
liza_van писал(а):
Вы имеете ввиду перенести их на подоконник и там попробовать поставить лампы?

только ознакомьтесь в осветительной теме какие лампы нужны, а не цеплять те, какие попались под руку.

Кстати, вы не указали откуда вы, а это важно, так как проживающие в северных регионах получают совсем другую интенсивность и продолжительность освещения, чем, проживающие в южных.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из Украины, Г.Днепропетровск))))
За лампы я понала, нужны 36w правильно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liza_van писал(а):

За лампы я понала, нужны 36w правильно?

Ну 36W лампу у вас никак не получится втулить на полку 75 см. Поскольку стандартные 36-и ваттные лампы имеют длину 120 см.
Вы писали, что ширина полки у вас 30 см - на такую ширину добавить вторую 18-и ватку будет как-то многовато, как по мне... Но и одной маловато - неудобная ширина...
А какое у вас расстояние между полками (немаловажный фактор при искусственном освещении)? Какое расстояние от лампы до листвы розеток?
Для начала попробуйте не добавлять вторую лампу, а поставить более качественные: флору или трехполосники 8ХХ) И то, и то у нас на Курчатовском продается, ну и в др.строительных магазинах. А для стимулирования цветения посветить более продолжительно - 14 часов, а то и все 16.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liza_van
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Над каждой полкой ламп по одной, ширина полки 75см, глубина 35см, лампы филипс 18w, от розетки до лампы 20см( высота полки 40см).
Дело в том что мне кажется света им достаточно, на мой взгляд) может смешно покажется Very Happy , у меня стелажж белый, глянцевый и получается что идет отражение света) может поэтому им и достаточно света( как на мой взгляд). А может и нет. У меня есть несколько розеток, по которым я думаю что им даже много света т.к уних сильно тугая точка роста. Но повторись я только учась и могу ошибатся.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB