Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Орхидея для новичка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana_Os
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 13
Откуда: г. Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех на этом замечательном форуме. Сотоварищи дорогие, помогите новичку-орхидейщику. Сегодня купила в Метро свою давнюю хотелку - фаленопсис белый с вишневым крапом. Пред-история такова: Пол-года назад мне отдали 2 фаленопсиса.Одно растение было совсем убитое, корней живых почти не было, а второе- поприличнее. Т.К. я совсем ничего не знала об уходе, то первым делом перечитала все об орхидеях на вашем форуме. (Спасибо всем большое за то, что делитесь своими знаниями.) В результате, одна беленькая уже имеет 3 распустившихся цветочка, 2 еще на подходе на цветоносе. Вот и купила сегодня еще один фалик, и осматривала внимательно, но видать не досмотрела. С нижней стороны листьев маленькие участки паутинки. Больше- по самому краю листа. Корни, вроде бы неплохие. Теперь попытаюсь выложить фото. Ежели что не так- сильно не ругайте. Кроме, того хочу спросить, что делать с надломленными корнями (места надломов отметила на фото). Никакой движущейся живности не увидела с линзой 5 кратного увеличени. Из горшка растение еще не вынимала, и не знаю можно ли цветущую пересаживать. Очень жду совета, т.к. она у меня стоит в прихожке,на карантине. Потому, что во всех комнатах есть растения. Из препаратов имею фитоверм, актара, санмайт, неорон.


F_sTigr.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.67 КБ
 Просмотров:  14742 раз(а)

F_sTigr.JPG



korni.JPG
 Описание:
 Размер файла:  88.94 КБ
 Просмотров:  14742 раз(а)

korni.JPG



pautina1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.99 КБ
 Просмотров:  14742 раз(а)

pautina1.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помойте растение смоченной ваткой и не беспокойтесь.
Вода должна быть очищенная.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana_Os писал(а):
что делать с надломленными корнями

Я ничего не делаю.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatiana_Os
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 13
Откуда: г. Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ, все так и сделаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laverna
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас есть несколько фалинопсисов и вроде все хорошо. Цветут и радуют глаз. Но на корнях, или даже на самой коре в которой он находится, одного цветущего красавчика (к сожалению, именно его я подарила сестре) я обнаружила "что-то" похожее на чьи-то яйца желтого цвета! Их количество со временем увиличевается. Сама орхидея чувствует себя вроде не плохо - цветет и выпустила новый листик, корни тоже норм. Что делать в такой ситуации? Может чем-то обработать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото бы посмотреть
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Laverna
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец смогла сделать фото (простите за плохое качество). Вот как выглядят яйца неизвестного насекомого. Что с ними и с самим растением делать?


Безымянный.png
 Описание:
 Размер файла:  175.06 КБ
 Просмотров:  14347 раз(а)

Безымянный.png


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laverna
Качество фото действительно оставляет желать лучшего. По нему трудно что-либо увидеть и понять. А вы уверены, что это яйца насекомого? Может, это что-то типа плесени...

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laverna
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не уверена, но склонна так думать потому что выглядят они как отдельные шарики...Постараюсь сделать фото лучшего качества...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это могут быть грибки, скорее всего.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НатальяК
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
это могут быть грибки, скорее всего.

а как бороться? у меня тоже самое на одном фалике Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masjsj
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 323
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять у меня проблема.Купила новый фаленопсис, и уже дома заметила, что у него на листе спряталась щитовка. Нашла только одну, но ведь молодняк не видно!!!
Есть у меня инсектицид Протеус. Смущает, что в описании масляная дисперсия , можно ли таким брызгать орхидею???? Может кто пользуется таким? Очень нужен совет, пока эта гадость не расплодилась!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бельчонок
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 57
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане! Не откажите в помощи. Подарили мне фаленопсис. Меня смущает вид одного листа: он заворачивается наружу. Может это иногда бывает, а может вредитель? К сожалению фото приложить не могу, фотоаппарат сломался. Листья все упругие, зеленые, корни тоже в прекрасном состоянии (зелененькие проглядывают).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laverna
НатальяК
Как-то я пропустила ваши сообщения... Если это еще актуально, то, скорее всего, речь идет о спорах почвенных грибков. Чтобы удостовериться, что это действительно они, нужно аккуратно достать орхидею или немного раскопать субстрат и принюхаться. Если услышите характерный запах грибницы, то значит, это они и есть.
Даже если пока область поражения такими грибками невелика, лучше сразу принять меры, дабы они не начали активно размножаться и угнетать корневую систему.
Самое простое, что можно (и нужно) сделать, - это пересадить орхидею, предварительно очень тщательно и аккуратно промыв ее корни в теплой воде.
Когда-то читала, что если поражение такими грибками очень сильное, то корни на несколько минут нужно замочить в очень слабом растворе фунгицида, концентрация должна быть в несколько раз ниже, чем написано на упаковке. Но сама я так ни разу не делала, т.к. я не сторонник того, чтобы бегом где надо и не надо использовать разные препараты. Rolling Eyes

Возможно, перед посадкой орхидеи не лишним будет хорошо продезинфицировать и горшок, и субстрат (особенно, если вы не уверены в его качестве), например, можно залить субстрат кипятком минут на 15-20.
Кстати, в субстат желательно добавить древесный уголь для профилактики. Ну, и как обычно, после пересадки несколько дней (летом 2-3 дня, зимой 4-5 дней) орхидею не поливать.
Ну, и после этого, если необходимо, нужно оптимизировать условия и уход за орхидеей, т.к. появление грибков могли провоцировать недостаточно освещенное место, слишком низкая температура или несбалансированный полив, когда субстрат между поливами не просыхает.

Бельчонок
К сожалению, без фото трудно что-либо сказать определенное.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinchik
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 35
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: Украина Кировоград

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень нужен совет.
Купила по дурости орхидею ваниль (Vanilla planifolia ), радовалась пока не увидела: пришел кусочек с 1 листиком и зачатком корешка, завернуто это было в мох. И что мне с ним делать? Я открыла, переложила чуток сфагнума в стакан сбрызнула теплой водой чуть-чуть, уложила ее веточкой горизонтально и обложила опять мхом и опять сбрызнула, укрыла пакетиком. Напишите пожалуйста правильно ли я сделала или как нужно. И Может побрызгать эпином или цирконом?
И куда ее поставить, в тень или есть северное окно, может туда?
Заранее спасибо.



IMG_0143.JPG
 Описание:
я так понимаю, это корешок
 Размер файла:  390.35 КБ
 Просмотров:  12609 раз(а)

IMG_0143.JPG



IMG_0142.JPG
 Описание:
вот такой размер
 Размер файла:  243.97 КБ
 Просмотров:  12609 раз(а)

IMG_0142.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB