Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 178, 179, 180 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже высказал предположение, что могут существовать сапрофитные нематоды в торфе, - факультативные паразиты. но это только предположение. Все-таки я больше склоняюсь к имению, что эта проблема имеет инфекционное распространение при размножении и распространении посадочного материала.
А может быть оба варианта: небольшая проблема с грунтами и плюс сами коллекционеры распространяют.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но не будем слишком пугаться и зацикливаться на стерильности.
Общий вес бактерий, живущих в нормальном организме человека, составляет два килограмма. Почти все ханты и другие народы северной части западной Сибири заражены описторхами. Можно еще кучу страшилок подбросить. Стерильности на Земле нет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что я нашла. И мне эта версия кажется наиболее верной.
Корень растения: общие сведения

Цитата:
Помимо двух главнейших, корень нередко приобретает и другие функции, так как способен к метаморфозам . Наиболее часто он является местом хранения запасных питательных веществ. Иногда корень выполняет роль дыхательного органа, взаимодействует с корнями других растений, микроорганизмами и грибами, находящимися в почве.


Цитата:
У двулетних и многолетних травянистых растений в связи с ежегодным отмиранием и возобновлением побегов в корнях нередко откладываются запасные питательные вещества. Они накапливаются либо в паренхиме вторичной ксилемы ( редька , репа ), либо главным образом в паренхиме коровой части корня ( морковь , петрушка ). Изредка запасные вещества откладываются в паренхиме, образованной деятельностью нескольких добавочных колец камбия ( свекла ).


Если фиалка получает идеальный уход - не переувлажняется и не засушивается корни пушистые, если имеет место нерегулярный полив - имеем корнеплоды или утолщение корней, как вариант.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, фиалка - не корнеплод Smile
Юлия Святая
Я знаю, что ты тоже получала с Америки. Так вот, там такой же материал все с теми же проблемами. В прошлом году получали 2 раза. И два раза были почти все фиалки с такими корнями. В этом году получили намного лучше. Только 1 фиалка была проблемная.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, я получала около 4 лет назад, так тогда я такого не заметила. Хотя полностью очищала фиалки от земли и садила в свою землю. Корни у тех фиалок были хорошенькие - одноразмерные, без всяких утолщений. Может мне повезло тогда. Хочу заказать в этом году, буду уже смотреть в "оба", что бы ничего не пропустить. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если, все растения выглядят нормально, все равно самое правильное решение - это соблюдение карантина и санитарных условий.
а именно:
1) при получении новых растений карантин минимум месяц, а лучше 2 месяца.
2) каждому растению свой индивидуальный поддон.
3) лучше использовать одноразовые горшки, если горшки или поддоны используются многоразово, то обязательно стерилизация, хотя бы 5 минут кипячения. Пересаживать растения не в общем тазике, а на газете, менять газету после каждого растения. Субстрат не тыкать пальцем, чтобы определить влажность. А если уже и тыкнули, то перед тем, как тыкнуть в другой горшок, помыть руки. Если используете бирки, которые втыкаются в горшок, то только одноразовые, или стерилизовать перед повторным использованием. Одного яйца паразитической нематоды достаточно для инфицирования.
4) после 2 месяцев, осмотр корневой и всего растения. Это исключит заражение всей коллекции, и при необходимости вам придется только протравить полученные растения.
Скрытые вредители, которые могут быть не обнаружены при первичном осмотре:
трипс, корневой червец, клещ, нематода.
При соблюдении санитарных условий, в том числе индивидуальный поддон и не тыкать пальцем в субстрат, чтобы проверить влажность, нематода не страшна. Нематода не передвигается по сухому.
Трипс, червец, клещ может заражать и соседние растения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик Паша, спасибо за разъяснения Т.е. определить точно причину такой формы корневой, можно только в лаборатории, сделав анализ? Т.к. это могут только быть предположения, а 100% покажет только анализ
_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Лора, фиалка - не корнеплод


Да ты что?!!

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то была куплена взрослая фиалка в ДФ в Москве с такими вот корнями. Не знаю, нормально ли просить выдёргивать растение ещё в магазине из горшка для осмотра корней, и как на это отреагировали бы продавцы. Я уже писал об этом случае, Растение существовало на полке некоторое время, цвело, но потом стала забиваться середина. Так как земля ещё была в горшке старая (с магазина), решил её пересадить. Увиденное повергло в шок - все корни как сосиски. Дальше хуже, листья стали как-будто "состариваться" (как кожа человека), стали мелкими и сморщенными (это уже когда в воде стояла). В последствии не голова, ни листья корней не дали, ни одного корешка не вылезло. Выбросил.
_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Как-то была куплена взрослая фиалка с такими вот корнями.

Какое было общее состояние? Цвела? Листья были свежими и сочными?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта розетка. Не знаю, видно всё? Снял её после покупки сразу, корни уже заражены. Цвести продолжала, пока я её не срезал.


DSC02219.JPG
 Описание:
 Размер файла:  97.51 КБ
 Просмотров:  7095 раз(а)

DSC02219.JPG



_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит неплохо.
А как стволик в земле - сильно старая была?

Я к чему спрашиваю.
Ингода после активного цветения розетка погибает, мол, выполнила свою задачу и все. У меня так было пару раз. Пыталсь спасать - и переукоренять и черенковать. Бестолку.

Что еще меня смущает в теории нематодоведения, что я никогда не видела таких корней у растений с идеальной агротехникой. На фитиле или неоднокоратно засушенные - да. Но при четков поливе - никогда.
Причем, если взять растение с "корнеплодом", пересадить без переукоренения, только промыть ( эх, позлю еще противников промывки ), то через некоторое время, а точнее, при следующей пересадке таких корней уже можно и не найти (хотя ствол будет, куда ж он денется, разве только отомрет естественным путем - только жилки останутся). Все корни будут пушистые.
Вопрос - куда делась нематода? Shocked

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую объяснить, что было с корнями подробнее. Посажена розетка была по-моему в чистый торф. Корней было так много, что они были похожи на одну целую мочалку. Вытрясти торф из этого пучка не было никакой возможности. Промыть тоже. Даже если я бы сохранил всю корневую, куда бы я тогда сыпал новую землю, пришлось конечно обрезать всё. И корни, будучи в этом субстрате, были довольно чистыми, как мытая картошка. Получалось, вроде как корни отдельно, а земля отдельно, но разделить их при этом никак невозможно. Вот так, долго я потом вспоминал хозяина розетки.
Стволик был не большой.
Лора писал(а):
Ингода после активного цветения розетка погибает

На умирающую она никак не тянула.

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kljudmila
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 66
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите и мне советом, плиз.
На одной фиалке появились черные пятна на листьях. Что это может быть? Пятна не сухие



P1010996.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.28 КБ
 Просмотров:  7388 раз(а)

P1010996.JPG



P1010993.JPG
 Описание:
 Размер файла:  90.73 КБ
 Просмотров:  7388 раз(а)

P1010993.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelket
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 35
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 300
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kljudmila
Присмотритесь к этим пятнам, листья просто местами изменили цвет или на листьях появились маленькие ямочки, выемки?

_________________
Моя Галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 178, 179, 180 ... 236, 237, 238  След.
Страница 179 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB