Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 177, 178, 179 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
несколько маленьких дождевых прямо на корнях

Там были черви? Откуда субстрат?

Корни оставить как есть, горшок поменьше, листьев половину снять. Оборвите все те, что на длинных черешках свешиваются за горшок. Оборвите так, чтобы розетка с оставшимися листьями выглядела более-менее симметрично.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
фиалка Music Box Dancer после длительного цветения

Всегда немного тормозит в росте - отдыхает

tatmih писал(а):
Прошло 2.5 месяца

Какая температура у Вас в помещении? Лето не самое оптимальное время для роста - жарко.

tatmih писал(а):
Как мне с ней лучше поступить? Ну понятно- посадить (резать голову не хочу) а корни оставить всё как есть? и горшок поменьше,наверное 8?

Корни визуально нормальные.
Можно поступить, как советует Лена, можно посадить в ту же "10", просто с поливом аккуратнее.
Жара спадает, рстение отдохнуло - скоро пойдет в рост.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen,
Лора,
Спасибо большое!
Elen писал(а):
Там были черви? Откуда субстрат?

Верховой торф, использую его для фиалок и для стрепсов, первый раз такое Shocked
Лора писал(а):
Какая температура у Вас в помещении? Лето не самое оптимальное время для роста - жарко.

В комнате не выше 25.
А после посадки(во влажный грунт) несколько дней лучше не поливать? наверное Smile


Последний раз редактировалось: tatmih (Пн Авг 22, 2011 20:00), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
Верховой торф


И в нем черви?
Они его не любят, как мне кажется.
Может это не дождевые черви?
Может личинки сциарид?

tatmih писал(а):
В комнате не выше 25.

Есть еще другие растения, которые пересаживались одновременно с этой?


(в моей практике были экземпляры, которые после длительного пышного цветения так и не восстановились. Мурыжили меня несколько лет, но расти так и не стали. Детки из листиков уже давно выросли, а эти несчастья так в фазе общипанной дети и чахнут)

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Может личинки сциарид?

Всё же дождевой, такой черной головки не было.
Лора писал(а):
Есть еще другие растения, которые пересаживались одновременно с этой?

Ещё переваливались фиалочные детки, в этот же грунт сажались черенки и отсаживались детки от черенков и стрептокарпусы пересаживались.
Этот мешок торфа я покупала в конце марта, хранился в закрытом помещении, несколько раз выносился на улицу, может каким- то образом и попали эти гады,

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел писал(а):
буквально 1,5 месяца назад, поставила коллекцию на фитиль, кроме стартёров и деток. Могла пересушить и пересушивала бывало, когда жарко. А торф пересыхает быстро, могу и не уследить, т.к. их много.


Вика, я склонна видеть причину в этом.
Фиалка приспосабливается.

Сегодня пересаживала деток, которые никогда на фитиле не были, посажены в Клссман с хвойным опадом (у меня одна смесь для всех) - прекрасные белые пушистые корни.

Этим летом у тётушки на даче видела корни, с явными признаками нематоды. Жаль, не сфотографировала.
Поверьте, выглядит нематодное заражение совсем иначе.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
Пересаживать боюсь, пока, пока не закончится окончательно падёж.

Соблюдая меры безопасности, все-таки, лучше пересадить.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Вика, я склонна видеть причину в этом.
Фиалка приспосабливается.

Лора писал(а):
Поверьте, выглядит нематодное заражение совсем иначе.

Лора, спасибо Вам большое человеческое!

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Я купила фиалки, и при пересадке я обнаружила такие корни, они меня и смутили, посмотревши фото на сайте я и подумала что это нематода, вот еще несколько фото:



10-1-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.59 КБ
 Просмотров:  7165 раз(а)

10-1-2.JPG



5-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.11 КБ
 Просмотров:  7165 раз(а)

5-1.jpg



602 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.42 КБ
 Просмотров:  7165 раз(а)

602 1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на этой фотографии, где красными кружочками обозначено, на корнях были как бы мелкие-мелкие бусинки. Обычно растут молодые корешочки расту как бы конусом, а здесь были кругляшки.


12-1-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.83 КБ
 Просмотров:  7157 раз(а)

12-1-2.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это корни с еще одного растения, я их оборвала:


7-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.3 КБ
 Просмотров:  7155 раз(а)

7-1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще фотографии, но у меня на телефоне интернет закончился и я не могу их с телефона на почту перекинуть, потому сейчас не могу показать эти фотографии, но на тех фото подобная картина.
Все 4 стартера были с такими корнями и одна детка, а еще 4 детки были с хорошими белыми и пушистыми корешками безо всяких бусинок и утолщений.
Сама выращиваю детки и стартеры в Классмане (правда брала его уже давно), но никогда подобного не видела, потому и меня смутила эта картина с такими корнями, потому и обратилась с вопросом.
Эти растения я выбросила, оставила только те детки, у которых такая картина не наблюдалась. У меня нет желания играться (травить растения и себя травить) с теми растениями, что были с такими признаками. А вдруг еще на мою коллекцию фиалок "перелезет", большая вероятность переноса с землей и т.д. Если бы были бы это какие-то новинки, супер-пупер, может тогда и игралась бы, а так сорта были обыденные, которые еще смогу приобрести, но без всяких нематод.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была бы возможность отнести эти растения в лабораторию с удовольствием отнесла бы их, что бы поставить все точки над "і", а так только руководствовалась Пашиным фото


1_734.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.74 КБ
 Просмотров:  7464 раз(а)

1_734.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не галловая нематода, но это все-таки проблема паразитических нематод. Лабораторные опыты таких корней проводили в карантинной лаборатории Днепропетровска, также такие корни диагностировал Мишустин Руслан, такие корни анализировал и изучал я несколько лет. Никто точно определить вид личинок находящихся в этих корнях не смог. Но это не галловая нематода. То, что личинки в таких корнях есть, и что они паразитические, это 100%. Определить вид нематоды очень трудно, и скорее всего в Украине просто нет таких специалистов. Насчет России, тоже сомневаюсь. Нематоды очень плохо изучены, и есть виды, которые еще совсем не изучены, а есть еще и не систематизированные. Такие растения мы получали и с Америки от известных селекционеров. Поэтому проблема эта стоит во всем мире. И поскольку никакие карантинные службы в наших странах не работают, и растения завозятся в большей части контрабандно, и разводят их люди непрофессионалы, да еще выращивая на матах и в общих корытах без соблюдения карантина, то такая проблема есть. Можно игнорировать и не замечать. Это я уже писал в теме про профилактику нематодных заболеваний в соответствующем разделе форума. Этим вопросом я вплотную занимался несколько лет, проводил не только изучение нематод паразитирующих на геснериевых, но и испытывал методы борьбы, нематициды. Все это описал кратко в теме про нематодозные заражения. Как предположение, это корневые мигрирующие нематоды, возможно, что и факультативные.
Фиалка не дохнет, и вполне с ними уживается, но есть другая проблема, это вторичная инфекция, заносимая через ранки и самими нематодами. Растение страдает больше от вторичной инфекции, и при превышении определенного порога может погибнуть от гнилей.
Поэтому, не пренебрегайте всеми моими рекомендациями, которые направлены на сдерживание этой проблемы.
На сегодняшний момент нет безвредного нематицида. Поэтому остается только карантинные меры.
переукоренение головы таких фиалок дает 90% лечения. В стволе, и даже в "морковке" фиалки с такими симптомами личинок обнаружено не было ни разу. И карантин и санитария. Других методов для квартиры не знаю.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Авг 23, 2011 17:43), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо большое за такой развернуты ответ. Значит я не зря избавилась от этих растений, не хочется распространять инфицированный материал. Это при пересадке я увидела эти утолщения, а может кто-то и не увидел и
Цитата:
и при превышении определенного порога может погибнуть от гнилей.

А потом удивляться, чего ж погибло растение.
Да и еще странно у одних в Класмане наблюдается такая картина, а у других нет. Что ж может вызывать такое явление?[/list]


Последний раз редактировалось: Юлия Святая (Вт Авг 23, 2011 17:09), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 177, 178, 179 ... 236, 237, 238  След.
Страница 178 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB